На быстрый интернет в регионах потрачено 26 млн. евро; клиентов пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этому году Государственный центр радио и телевидения закончит реализацию внушительного проекта, направленного на доступность высокоскоростного интернета в регионах. Предполагается, что в 177 местах страны будут проложены оптические кабели, что даст возможность подключить «быстрый» интернет даже на удаленных хуторах.

Впрочем, операторы, которым предстоит стать посредниками между построенными магистралями и конечным потребителям, из-за больших издержек и сравнительного малого числа клиентов участвовать в проекте не стремятся. Поэтому пока сиутауция выглядит таким образом, что инвестиции по меньшей мере в 26 млн. евро практически без всякой отдачи зарыты в землю, а жители регионов по-прежнему о быстром интернете все еще могут только мечтать.

Еще 8 лет назад, когда Министерством сообщения руководил Айнар Шлесерс, государство подрядилось обеспечить скоростным интернетом жителей села. В тогдашнем конкурсе победила компания Telekom Baltija, более известная как Triatel. Стоимость подряда составляла 5,5 млн. евро, а предприятие за эти деньги обязалось обеспечить скоростным интернетом 92% территории Латвии.

Но прошли и «тучные годы», и кризис, а скоростной интернет до периферии так и не добрался.

Тогда государство решило взяться за проект собственными силами, поручив ликвидировать «цифровую брешь» госкомпании Latvijas valsts radio un televīzijas centrs (LVRTC).

В августе этого года завершится первая из двух очередей проекта. За 26 млн. евро, большая часть которых выделяется из еврофондов, планируется построить 177 пунктов доступа к высокоскоростному оптическому интернету. Уже сейчас 160 из них сданы в эксплуатацию. Впрочем, сами пункты связи не обеспечивают жителям доступа к «быстрому» интернету; для этого нужны операторы.

Еще год назад LVRTC сообщал, что первые договора с операторами уже заключены. В частности – с компаний Nova, поставлявшей относительно медленный интернет в Валмиере и ее окрестностях.

Но к повышенной скорости, как рассказал владелец Nova Валдис Нигалс, клиенты не стремятся. Из трех сотен клиентов в Берзайне и Зилканлнсе, которые уже сейчас могли бы претендовать на высокоскоростной интернет, реальное желание улучшить качество связи высказали лишь 15.

Другие же пункты связи, расположенные в окрестностях Валмиеры, пока интересом операторов не пользуются.

Операторы отказываются от бизнеса на селе по разными причинам. Например, объясняют они, построенных пока пунктов связи – слишком мало. Кроме того, предпринимателям приходится за свой счет тянуть кабель до клиента или же до собственного передатчика, а издержки таких работ достаточно велики, поэтому и окупятся совсем не скоро.

Например, малый предприниматель Модрис Цабе обслуживает около 60 клиентов в Юмправе, которые ежемесячно платят около 10 евро. У него оборудован передатчик на водонапорной башне, откуда он раздает доступ в сеть со скоростью до 3 мб – это в 10 раз медленнее среднего показателя по Европе.

Цабе объясняет: повышение скорости обойдется дорого. Только на создание нового подключения к башне придется потратить более 20 тыс. евро. Но это не все: еще по 500 евро в месяц будет стоить аренда оптической линии.

Слишком дорогой идея цифровой «интернетизации» кажется и государственному гиганту Lattelecom. Компания заинтересована лишь в 21 точках – в оставшихся 156 –ти, согласно ее расчетам, инвестиции, скорей всего, не окупятся.

Впрочем, отраслевые ассоциации призывают не торопиться с такими громкими высказываниями, как «зарытые в землю миллионы». Например, по словам шефа Латвийской ассоциации открытых технологий Яниса Трейса, учитывая, что оптические кабели прослужат не менее 20 лет – следует подождать.

«Когда что-то сделано, следует взять паузу и подождать – вполне возможно, что кто-то и начнет небольшой бизнес», - допускает Трейс.

Впрочем, LVRTC пока не собирается «приманивать» операторов и низкой ценой: отдачу от инвестиций специалисты предприятия начнут подсчитывать лишь в конце года, когда будет заключено больше договоров с операторами и можно будет оценить реальную клиентскую базу.

Пока же LVRTC готовится к реализации второй очереди проекта, которая обойдется в 60 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное