МВФ проверил латвийскую экономику на прочность

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Народное хозяйство Латвии сохраняет стабильный рост, который к концу года достигнет 3% от ВВП, гласит свежий отчёт Международного валютного фонда, эксперты которого в очередной раз проверили экономику страны на прочность. Но, несмотря на осторожный оптимизм — слабых мест в ней достаточно, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Хотя с Международным валютным фондом Латвия уже рассчиталась, его эксперты гостят здесь каждый год: оценивают ситуацию в экономике и дают рекомендации как держать народное хозяйство в форме. Во время прошлого отчёта, в начале этого года, эксперты отмечали высокую безработицу — сейчас она упала ниже 10 процентов, но вот экономика, наоборот, медленно растёт.

 «Несмотря на умеренный рост в начале года, и тот факт, что предприятие Liepājas metalurgs не работает на полную мощность — рост экономики наблюдается. В основном за счёт увеличения потребления внутри страны. К этому привёл реальный рост зарплат, и инвестиции. В частности — освоение фондов ЕС. Таким образом рост экономики в этом году составит около 3% от ВВП. В следующем году может быть выше», - предполагает глава миссии МВФ в Латвии Бен Келмансон.

Наверняка этот отчёт порадует латвийское правительство. Эксперты говорят — страна идёт правильным курсом, а главные риски связаны с общей стагнацией еврозоны и российской экономики.

Но если заглянуть в отчёт поглубже — становится ясно: есть над чем работать.

Реформ в образовании до сих пор нет, хотя о них МВФ говорил во время своего прошлого визита, в марте. Инфраструктура, в том числе, порты — также развиты недостаточно. К этому добавилось и пожелание реформ в сфере неплатежеспособности и здравоохранения. Зато проект бюджета на следующий год в МВФ похвалили.

«Этот бюджет обеспечивает баланс, между необходимой консолидацией и ростом.  Мы приветствуем такие меры как отказ от снижения подоходного налога с населения и введение нового налога солидарности.  В дальнейшем налоговое бремя следует переместить на налоги, связанные с недвижимостью. А также усилить борьбу с теневой экономикой и пересмотреть расходы госсектора», - говорит Келмансон.

В прошлый раз эксперты были более оптимистичны — тогда стране сулили четырехпроцентный рост экономики, сейчас прогнозы снизили до трех. И если сегодня эксперты позитивно оценили намерение страны удерживать бюджетный дефицит в рамках 1% от ВВП, то латвийский совет по фискальной дисциплине уже заявлял, что из-за щедрых трат госсектора сделать это скорее всего не удастся. Так что не исключено, что к следующему визиту в Ригу, который намечен на лето специалистам МВФ придётся вновь корректировать прогнозы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще