Муниципальные кризисные пособия потребуются примерно 18 тыс. человек — Минблаг

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Кризисные пособия от самоуправлений для обеспечения основных потребностей в течение следующих месяцев могут понадобиться около 18 тыс. человек, заявил госсекретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, министерство пока не получило информации о резком увеличении спроса на кризисные пособия в каком-либо самоуправлении. В Риге на данный момент число получателей кризисных пособий является наибольшим в Латвии.

«В марте у людей еще были сбережения, они получали, например, выходные пособия, однако мы предполагаем, что в апреле и мае ситуация может ухудшиться. Согласно предварительным расчетам министерства, в течение последующих месяцев такие пособия могут потребоваться в общей сложности 18 тыс. жителей Латвии, хотя пока ситуация не настолько негативна, насколько могла бы быть», - сказал Алликс, напомнив, что для частичной компенсации кризисных пособий самоуправлениям государство зарезервировало 2,16 млн евро.

Глава социального управления департамента благосостояния Рижской думы Мартиньш Моорс сообщил, что в столице это пособие на данный момент было предоставлено 78 лицам.

Представитель самоуправления отметил, что на этой неделе было рассмотрено в общей сложности 50 заявок на получение пособий. В то же время он подчеркнул, что все желающие не получают пособия автоматически. Рижская социальная служба тщательно оценивает, действительно кризисная ситуация в конкретном случае вызвана Covid-19, и действительно ли человек не имеет возможности обеспечить свои основные потребности с помощью имеющихся ресурсов. Размер кризисного пособия в Риге начинается от 128 евро, однако каждая заявка рассматривается индивидуально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное