«Можно и до пяти тысяч «минималку» поднять — звучит-то хорошо!» — предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Решение об увеличении минимальной заработной платы — это «постсоветский подход» и желание решить все вопросы громкими лозунгами, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

«Те, кто находятся ближе к земле, предприниматели, являются реалистами. Конечно, мы хотим, чтобы реальные зарплаты трудящихся были выше. Но можно было принять и закон, что со следующего года минимальная заработная плата составит 5 тыс. евро. Звучит-то хорошо, но сколько предприятий смогут ее платить?» — отметил Ростовскис.

Он пояснил: бизнесу нужно развиваться и выживать. И если что-то его административное давит, он маневрирует — одни предприятия увольняют сотрудников, другие — уходят в «тень», третьи — закрываются.

«Экономика — это не таблица в Excel. Это — экосистема. И никаких чудес там не происходит», — заявил президент Латвийской торгов-промышленной палаты.

Он посетовал, что политики слишком мало общаются с представителями реального бизнеса, решая за них, что им нужно.

«Спросили бы, как повышать зарплаты? Должен быть разговор с теми, кто содержит страну. И если с нами не общаются, получается, как получается. Если политики такие умные, Латвия должна быть среди самых богатых стран Европы. Но если мы в другом конце, может, пора начать разговаривать?» — задается вопросом Ростовскис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, глава государства Эгил Левитс 11 ноября провозгласил принятые 13-м Сеймом на последнем заседании поправки к Трудовому закону, которыми предусмотрено повышение минимальной заработной платы в стране. С 1 января 2023 года «минималка» вырастет до 620 евро в месяц, а еще через год — до 700 евро в месяц (брутто). Эти изменения депутаты 13-го созыва парламента утвердили буквально в последний день своей работы над законопроектами, 27 октября. Как сообщалось, Конфедерация работодателей призывала отложить повышение минимальной зарплаты, а Союз свободных профсоюзов, напротив, настаивал, чтобы президент Эгил Левитс провозгласил поправки. Rus.LSM.lv уже писал, что Министерство благосостояния предложило поднять со следующего года уровень минимальной заработной платы до 50% от показателя средней по стране зарплаты за прошлый год. Тогда она составляла бы 650 евро на бумаге, а не 500, как сейчас. По статистике, в  прошлом году почти 18% латвийских трудящихся зарабатывало лишь «минималку». С 1 января 2022 года размер минимальной заработной платы в Латвии составляет 500 евро до уплаты налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное