Морозы фермерам не страшны, а вот последствия наводнений ощущаются до сих пор

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В прошлом году осенние затяжные дожди преподнесли крестьянам в Латгалии неприятный сюрприз. Залитые поля и дороги в итоге вынудили правительство объявлять чрезвычайное положение, а фермерам выплачивали денежные компенсации, которые в сумме составили более 10 миллионов евро. Первые недели весны — сильные морозы без снега​ — также вызывают настороженность. Хотя фермеры отмечают: важнее чтобы, когда морозы спадут, не начались затяжные дожди, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. 

Морозы фермерам не страшны, а вот последствия наводнений ощущаются до сих пор
00:00 / 04:26
Скачать
Густав Норкарклис приехал в Варкавский край из Риги в 2010 году на земли, где когда-то сельским хозяйством занимался его дед. Крестьянское хозяйство «Салениеки» старается не ограничиваться выращиванием какой-то одной культуры.

«У нас биологическое сельское хозяйство. Обрабатываем где-то 150 гектаров. Выращиваем всё, что растет – зерновые, овощи, фрукты. Скот держим, кур. Полное хозяйство — и теплицы есть, и помидоры».

Хозяйство Густава также не избежало капризов природы, когда поля затопило в течение нескольких суток: «В прошлом году как после Лиго начало лить — и так всё лето, и даже холодно слишком было. Мы выращиваем тыкву, и как посадили ее весной, так она осенью маленькая и осталась. Один цветочек — и больше ничего не росло. Это всё влияло на урожай. Овес не скосил — остался на поле, гречка осталась — нельзя было комбайном скосить.

Почти всё так и осталось на полях, поэтому есть проблема, что в этом году нет семян, чтобы посеять. Надо искать, покупать, чтобы все поля пересевать».

«Салениеки», как и ещё более чем 2000 крестьянских хозяйств в Латгалии, также обратились за компенсацией, которая частично покрыла убытки от природной стихии.

«Больше эмоционально, что ты не можешь работать. Смотришь на поле... и это было самое трудное. Всё лето работал, работал. Весной посеял, потом надо убирать. Эмоционально так: всё убираешь — испытываешь радость, а так… За гектар 130-140 евро платили. Овса было 13 гектаров и гречка еще где-то 20 гектаров. За это где-то пару тысяч заплатили».

Многие до последнего надеялись, что вода сойдет, погода наладится, и можно будет убрать урожай — и только когда последние надежды испарились, подавали заявку на компенсацию. Последствия той стихии отзываются до сих пор, рассказывает специалист даугавпилсского бюро Латвийского центра образования и консультаций на селе Инна Коломейчук.

«Озимые осенью не успели посеять, только 30-35% от того, что планировалось сеять, и даже то, что успели посеять — пострадало. А в низинах продолжает стоять вода! Корм для скота оказался под водой, и сейчас проблема в том, что весной не хватает корма. Оказалось под водой, так как крестьяне не успели вывезти».

Во многих самоуправлениях была объявлена чрезвычайная ситуация, рассказывает руководитель департамента Министерства земледелия по поддержке развития сельского хозяйства Лиене Янсоне.

«В итоге было выплачено компенсаций на сумму 14,8 миллиона евро. 2933 крестьянских хозяйства получили компенсации за 76 000 гектаров».

Заявки на компенсации можно было подавать до 1 ноября 2017 года, продолжает Янсоне: «Крестьяне всё делами, чтобы убрать урожай, и если не было такой возможности, то обращались за компенсацией. В связи с этим было решено продлить сроки выплат. В какой-то момент погодные условия улучшились, и те площади, на которые были поданы заявки на компенсацию — их отозвали, так как в итоге удалось собрать урожай. Для крестьян всё же до последнего момента первоочередной задачей стояла уборка урожая».

Из-за погодных проблем прошлого года многое предстоит сделать в новом сезоне, и даже когда в первые недели марта растаял снег, а затем резко ударили морозы — проблем не должно возникнуть, прогнозирует фермер Густав Норкарклис.

«Я думаю, вряд ли это что-то изменит. Наверное, те, кто выращивает рапс — на него мороз, может, еще повлиял, а на рожь и пшеницу зимнюю — нет, я посмотрел поле, надеюсь, всё будет хорошо. Такой катастрофы, чтобы жаловаться, пока нет».

Как повлияют мартовские морозы на урожай крестьянских хозяйств в Латгалии и в Латвии в целом — говорить рано. Надо дождаться середины апреля, когда появится возможность приступить к полевым работам и дать более точную оценку новому сельскохозяйственному сезону, осторожно говорят фермеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное