Мороз не оставил латвийцев без урожая

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прошедшие выходные выдались морозными. Низкие температуры были зафиксированы не только в Латгалии, но и в других регионах Латвии. Однако пока урожаю плодовых и зерновых культур пока ничего не угрожает, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Ударившие морозы, к счастью, урона плодово-ягодным растениям не нанесли. Об этом рассказала председатель правления Латвийской ассоциации плодоводов Мара Рудзате. В любом случае, по ее словам, влияние низких температур можно будет ощутить позже. Она также указала, что низкая температура могла ударить по местам, где не было снежного покрова.

Мороз, добавила Рудзате, держался всего один день. Причем его удар сдерживал снег.

Куда хуже для будущего урожая переменчивая погода: когда сначала -25, а на следующий день +10.

Мара Рудзате указала, что, вероятно, мороз мог нанести вред зерновым.

Однако, Ивар Адамсонс, который выращивает зерно, рассказал, что с полями все в порядке.

«Около Смилтене, где находится мое хозяйство, есть 3-4 см снега. Осень была очень хорошей, когда посев был озимых культур. Все проросло нормально, ушло на зимовку хорошо. И сейчас, когда -25 было, было немного снега — 3-4 см. Я думаю, что озимый рапс, на который очень температура влияет, будет в порядке»,

— заявил фермер.

Адамсонс благодарит погоду за то, что мороз не держался долго, и за снег, который оставил в целости и сохранности озимые рапс и пшеницу. Пока можно сказать, что урожай будет хорошим, подытожил он. Но впереди весна, которая может преподнести свои сюрпризы.

«Может быть потепление, снег растает, потом минусы опять. И опять весной то же самое. Если большая сырость, дождь, а потом заморозки — значит, опять урожай потерять, так что еще нельзя сказать, что все будет отлично»,

— отметил фермер.

В Центре сельскохозяйственных консультаций ситуацию с урожаем называют стабильной. Здесь тоже говорят, что краткосрочные морозы на плодовые деревья и кустарники не успели повлиять. На руку играет и присутствие снега — это позволит корням хорошо перезимовать.

«Единственное, может, надо в садах смотреть на лесных зверей — зайцев, оленей, косуль, у которых уже не столь благоприятные условия для питания. Надо смотреть, в каком состоянии заборы, чтобы они не попали в сады»,

— предупредил эксперт центра Марис Нарвилс.

Если не считать лесных зверей, то в остальном садоводы могут быть спокойны. Более того, по прогнозам, в январе и феврале температура будет умеренной.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранним утром субботы, 7 января, в Латгалии, Селии и прилегающих краях Видземе термометры показывали -28..-31 градус. Затем стало еще холоднее — до -32. Зарегистрированы и аварийные отключения электросети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное