Молоко сегодня: пить – или не стоит?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Молоко всегда считалось полезным для здоровья продуктом. Но что с ним произошло сегодня, не потеряло ли оно часть своих целебных качеств? Специалисты говорят, что нет – напротив, молоко невысокой жирности пить очень даже рекомендуется, сообщает Латвийское радио 4.

«Молоко очень важно для рациона и взрослых, и детей. Главное, что в нем содержатся белки в биологически ценной форме, а также минералы, в частности кальций, необходимый для укрепления костей и зубов, и фосфор, который сочетается с кальцием в оптимальной пропорции, - говорит Санта Ливиня, начальник департамента общественного здоровья Минздрава. - Сегодня, советуя давать детям ежедневно молоко, мы подразумеваем не прежнее молоко, которое доили раньше в каждом хозяйстве от своей коровы, а продукт с меньшим содержанием жира (до 2,5%). А вот те молочные продукты, к которым добавлены красители, ароматизаторы и сахар – явно не самые полезные, и их не следует употреблять каждый день».

Сегодня качество молока зависит от того, насколько здоровы коровы, от которых его получают (за этим следят ветврачи-контролеры), а также от технологии обработки: она должна быть такой, чтобы минимизировать пребывание в молоке микрофлоры, способной его испортить или навредить здоровью потребителей. Поэтому молоко пастеризуют, а то и стерилизуют. С точки зрения сохранения пищевой ценности пастеризованное молоко предпочтительнее, так как оно обработано особым образом – нагревается всего на несколько секунд, при этом белки (казеин) не сворачиваются, как при кипячении, оставаясь легкоусвояемыми.

Стерилизованное молоко тоже полезно, просто оно необходимо в специфических случаях, говорит председатель Ассоциации врачей-диетологов Андрис Бреманис:

«Такое молоко, как Lāse, хранится в особой упаковке, не пропускающей ни бактерий, ни вирусов. Всё живое, бактериологическое в продукте убито, поэтому он может в неоткрытом виде храниться даже в теплом помещении долгий срок. Ну, а если открыли – тогда уже нужно поставить в холодильник, иначе оно испортится на второй день. Например, вы собираетесь летом дней пять провести на даче в Юрмале. Коровы нет, магазин далеко, а хочется каждое утро варить кашу и пить кофе с молоком. И если там ни электричества, ни холодильника – стерилизованное молоко лучший вариант. Каждый день – новая пачка. Просто оно дороже, и зачем тратить лишние деньги, если в этом нет необходимости?»  

Тогда почему же всегда находятся покупатели, стремящиеся найти именно крестьянское молоко, термически не обработанное? Марина Пищикова, контролер лаборатории молока на Рижском Центральном рынке, говорит, это дело вкуса и привычки.

«В таком молоке больше жира, оно сытнее. Насчет пользы для здоровья говорить не будем – снятое молоко будет полезнее цельного. Просто кто-то с детства помнит такое молоко, кому-то больше нравится его вкус. Но, принеся домой, его следует обязательно прокипятить», – пояснила Пищикова.

Канули в прошлое методы, использовавшиеся десятилетия назад. Контроль ведется на каждом этапе производства, начиная с проверки здоровья коровы. Все животные зарегистрированы, база данных доступна для любого пользователя. Предоставляя фермеру торговое место на рынке, администрация каждый раз проверяет, зарегистрирован ли этот производитель, есть ли у него дозвол на продажу продукции. Наличие документов означает, что на ферме была инспекция и убедилась в соблюдении всех гигиенических и ветеринарных требований.  

Качество находящегося в продаже домашнего молока сегодня, по ее словам, контролируют не только и не столько лаборатории.

«Анализы мы делаем обязательно, при каждом поступлении молока, - рассказала Пищикова. – В первую очередь проверяем температуру, она важна для размножения бактерий. Обязательно проверяем экспресс-тестами кислотность. Плюс обязательное экспресс-определение соматических клеток, их количество показывает, насколько корова здорова именно в момент лактации. Это позволяет «поймать» даже субклинические формы мастита – когда симптомов еще никаких, а корову пора лечить. Плюс проверяем чистоту молока и органолептику (вкус)».

Такие проверки проводятся каждый день, стоят недорого, поэтому выполнить условия рынка всем торговцам по силам, говорит специалист. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное