Молочники столкнулись с первыми сложностями – падают закупочные цены

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В связи с введенным Россией эмбарго в Латвии уже возникло перепроизводство молока, и закупочные цены стремительно падают, сообщают отраслевые предприниматели. По некоторым данным, уже расторгнуто и несколько договоров с литовскими молкомбинатами о закупках латвийского молока. Молочники настаивают, что отрасли требуется помощь правительства и ЕС. 

Руководитель молочной группы Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Сандра Стрицка подчеркнула, что производители должны срочно искать новые рынки сбыта, потому что латвийский рынок для них слишком мал, а закупщики из Литвы после объявления Россией эмбарго стремительно отреагировали и начали расторгать договоры о закупках.

"Фермеры не виноваты в начавшемся кризисе, поэтому правительство и органы ЕС должны придумать, как разрешить сложившуюся ситуацию и куда крестьянам деть молоко", - сказала эксперт. Она отметила, что в лучшем положении окажутся фермеры больших стран ЕС, у которых есть резервы для помощи. В Латвии таких ресурсов нет, поэтому правительству нужно срочно решать, как помочь крестьянам.

Заместитель председателя правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Арманд Краузе заявил, что правительство должно лоббировать интересы латвийских фермеров, связанные с компенсациями из специального фонда ЕС.

«Самое главное, чтобы это фермерам компенсировал Евросоюз. У него есть специальный инструмент – так называемая интервенция, она распространяется на сливочное масло и молочный порошок. В принципе, надо цену немного поднять – чтобы заводы, которые сдавали бы продукцию в рамках этой интервенции, могли бы закупать молоко по нормальной цене у крестьян, – пояснил Краузе на Латвийском радио. – Это стало бы наилучшым выходом, потому что платить крестьянам или каким-то конкретным переработчикам – это очень трудно, и есть заводы, которые перерабатывали молоко и  продавали продукцию только в Латвии. Они настолько сильно не пострадают».

Но другие молкомбинаты, экспортеры пострадают больше, признал Краузе: «И очень трудно тогда разобраться, кому компенсировать, кому нет. Крестьяне ведь тоже сдают молоко на разные комбинаты. Вот почему лучшим выходом было бы задействовать механизм интервенции, чтобы те, что раньше экспортировали – сдавали бы продукцию в рамках интервенции, Евросоюз бы ее закупал, и  цена бы держалась на уровне, который для крестьян выгоден и при котором они могли бы молоко продавать».

По мнению Краузе, введение санкций в отношении России было политическим решением, и теперб нужна политическая воля для решения Совета ЕС о выделении из кризисного фонда средств пострадавшим отраслям. Не должен повторяться сценарий 2009 года, когда фермеры получили поддержку спустя почти два года, когда кризис уже закончился, подчеркнул эксперт.

«Премьер-министр должна твердо потребовать этого в Брюсселе, потому что неправильно использовать деньги из латвийского бюджета, необходимые для других общественных групп», – сказал Краузе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное