Молочные коктейли: вкусно, сытно и полезно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кто первым придумал смешать молочный коктейль, история умалчивает – известно лишь, что произошло это в 20-е годы ХХ столетия в Америке, во времена Великой депрессии и «сухого закона». С тех пор коктейли с молочными ингредиентами прочно заняли свое место в рационе современных людей. Напомним, май в рубрике «Есть или нет?» на Rus.lsm.lv – месяц статей о пользе молочных продуктов.

Помимо нежного вкуса и приятного аромата, милк-шейк – еще и отличный источник энергии. Напиток калориен, но при этом в нем мало жиров, сообщает Латвийское радио в передаче "Мастер-класс". Молочный коктейль богат микроэлементами, минералами, белками, витаминами – идеальная комбинация для быстрого употребления. Даже те, кто всегда спешит и поэтому пропускает завтрак, могут утром выпить койтейль и приступить к ежедневным трудам при куда лучшем самочувствии и расположении духа. А в веселой компании молочный коктейль может стать гвоздем программы, так как подходит и для взрослых, и для детей.

Технология приготовления молочных костейлей мало изменилась с тех пор, как продавщицы накладывали шарики мороженого в алюминиевый стакан и взбивали его миксером вместе с различными добавками. Например, можно взять на литровую кружку две неполных столовых ложки сахара, ванильный пломбир, просто долить молока и взбить миксером. Классический же вариант предусматривает, что на стакан молока (200 мл) берется один шарик мороженого, 5 клубничек или половинка банана, пара чайных ложек сиропа. Молоко следует брать охлажденное, так оно лучше пенится. Эксперименты – не возбраняются!

Подробнее о рецептах современных молочных и соковых коктейлей - в аудиозаписи передачи.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное