Молочная отрасль: как не скиснуть от российских санкций?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

От российских санкций больше всего могут пострадать латвийские молочники. Ведь молоко – продукт скоропортящийся, а у нас есть молочные предприятия, которые почти полностью ориентированы на Россию. Что делать – вопрос, который вчера обсуждался как в правительстве, так и Министерстве земледелия, передает «Домская площадь».

Янис Дуклавс встречался с представителями отрасли. Вопрос «кто виноват» - даже не поднимался, поскольку Латвия была одной из первых стран, выстпающих за ужесточение санкций в отношении России. А вот – что делать – к единому, чёткому решению, стороны так и не пришли.

С одной стороны, у Латвии связаны руки, ведь наша страна подчиняется Евросоюзу. С другой – то, что Латвия может решить самостоятельно – вряд ли кардинально улучшит ситуацию.

"Самая главная проблема - эмбарго влечет за собой то, что у нас остается 500 тонн молока. Учитывая, что его нужно переработать за 48 часов, нужны быстрые решения, как это сделать. Мы надеемся на помощь ЕС, потому что проблема общая. Если это экономическая война, то ЕС должен найти решения. Если же мы говорим о новых рынках сбыта: чудес тут не будет, потому что сам по сбее он не появится и там уже будут конкуренты из Евросоюза. На этот "спасательный круг" мы даже не надеемся", говорит председатель правления Союза латвийских молокопереработчиков Янис Шолкс. Единственным выходом, по его мнению, является патриотизм.

Молочники предполагают, что средняя закупочная цена молока  - 28 центов за литр -  может вскоре снизиться до 22-х центов. В результате упадёт цена за молоко и молочные продукты в латвийских магазинах. Но покупателям радоваться рано. Государство получит меньше доходов в виде налогов, будет меньше денег для решения социальных вопросов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное