Модернизированным вагонам Pasažieru vilciens гарантийный ремонт потребовался уже 57 раз

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За день до истечения срока, 19 сентября, компания Pasažieru vilciens получила от предприятия DMU Vilcieni последний — шестой — модернизированный дизельный состав. На этом, заявил перевозчик, 22-миллионный проект завершен. Однако программа принесла предприятию немало проблем — начиная от качества новых поездов и заканчивая стоимостью их эксплуатации, сообщает LTV.

Полученный 19 сентября состав ремонтировали уже четыре раза. Полученные летом вагоны проходили гарантийный ремонт не один десяток раз.

При тестировании групп вагонов нашли недостатки, связанные с работой насосов и двигателя, однако чаще всего недочеты касаются удобства пассажиров, оснащения вагона или работы дверей. Во время поступления составов проблем не было, акт передачи подписали без промедления. Однако недочеты обнаружили уже в процессе эксплуатации.

Гатис Камарутс, член правления Rīgas Vagonbūves rūpnīca, представитель DMU Vilcieni, указал, что большое число гарантийных ремонтов — 57 в этом случае — нормальный для полностью перестроенных поездов показатель.

«Иногда какие-то запрограммированные вещи не работают так, как клиент хочет — это тоже гарантийный ремонт. Иногда требуется 1-2 часа», — заявил Камарутс.

Причина обоих случаев, когда поезда останавливались на полпути, в том, что возникла ошибка, на которую машинисты неправильно отреагировали. Однако оба происшествия — поезд не мог двигаться дальше — получили широкую огласку. И, прежде чем решить, перечислять ли средства Европейского фонда выравнивания, Министерство финансов просит Министерство сообщения оценить ситуацию и дать ответ до 21 октября.

Решение модернизировать поезда приняли три года назад — в попытке срочно освоить средства Фонда выравнивания.

В тот момент эксперты указали: модернизация будет стоить столько же, сколько покупка новых, однако жизнь отремонтированных вагонов будет короче. Срок был небольшой, работа сложная — и за нее взялась только компания DMU Vilcieni, попросив 22 миллиона евро. Составы в итоге доставлены на год позже.

«Выбранный клиентом сценарий не был самым удачным — в одном заказе было и проектирование, и прототип, и сертификация, и производство — очень крупный контракт», — рассказал Камарутс.

Если бы проект закончили в срок, Pasažieru vilciens от Фонда выравнивания и госбюджета получили бы 15 млн евро поддержки. Однако из-за опоздания доступная сумма уже сократилась на треть — до 10 миллионов.

Неудачным проект считают и глава Pasažieru vilciens, и министр сообщения Улдис Аугулис.

Минсообщения смотрит также на эффективность эксплуатации составов. Этот показатель можно оценить, например, посчитав, сколько стоит один пройденный вагоном километр. Однако в тендере такое значение не фигурировало.

Pasažieru vilciens обратилось к аудиторской компании KPMG с просьбой оценить проект. Журналисты LTV узнали, что, согласно результатам экспертизы, продление срока контракта и его исполнение были экономически более выгодны, чем расторжение на одном из этапов реализации. Однако в то же время заказчик не был осведомлен, в какие сроки работу можно завершить, а DMU vilcieni взялось за заказ, несмотря на то, что цикл поставки железнодорожных составов занимает год.

Последнюю выплату исполнитель получит на следующей неделе. Однако до этого он должен внести в банк обеспечение последующего гарантийного ремонта — 1,1 млн евро (5% указанной в договоре суммы).

Pasažieru vilciens уже удержало из предназначенной DMU vilcieni выплаты 2,2 миллиона евро — максимально возможный штраф за несоблюдение сроков. Исполнитель же его платить не хочет.

«В данный момент мы, со своей стороны, считаем, что дискуссия не завершена — насколько причины задержки зависели именно от нас, от действия или бездействия и тому подобного», — заявил Камарутс. Он добавил: если договориться не удастся, возможно, придется разбираться в суде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное