Мобильность — наибольший вызов в сфере безработицы — глава Агентства занятости

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Готовность латвийцев работать вдали от дома является одним из наибольших вызовов для латвийской сферы занятости, рассказала в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения директор Государственного агентства занятости Эвита Симсоне.

Симсоне отметила, что сейчас по уровню безработицы Латвия близка к показателям докризисного периода, однако в столице и регионах эти данные существенно отличаются. Если в Риге уровень безработицы лишь немного превышает 4%, то в Латгалии он близок к 15%. Впрочем, признала она, латгальская ситуация уже долгое время отличается от происходящего в других регионах.

«Сейчас главный вызов с точки зрения безработицы – внутренняя мобильность населения, готовность работать не у самого дома, а в 20-30 километрах от него», - сказала Симсоне.

Она признала, что чаще всего люди желают работать у дома и часто это обосновано и чисто экономическим факторами – если человек работает за «минималку» или немного превышающую ее сумму, то транспортные расходы при такой работе могут стать для него несоразмерными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное