Многодетная мать: отмена ограничений на пособия – благая весть

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Решение правительства отменить с 1 января «потолки» пособий станет для многих семей прекрасной новостью, сообщает LTV. Многодетные родители рады больше всех.  

Илзе Липска из Кримулды, мать троих детей, ведет с мужем семейный бизнес – выращивает рассаду. Вернее, она – «мама на полную ставку», а делами занимается муж. Опыт с колебаниями пособий у Илзе негативный:

«Мы со вторым ребенком почувствовали на себе, каково это – когда обрезают сразу все пособия. И это меня не мотивировало платить соцналог с минимальной зарплаты. Но я не видела никакой причины платить и с большей суммы. Так что эти перемены очень положительны!» – призналась мать семейства.

До сих пор государство платило Илзе по 11,38 евро на каждого ребенка в месяц. С января за первенца она продолжит получать эту сумму, зато за второго – уже вдвое большую, а за третьего – и вовсе 34 евро. Получается 68 евро – эти деньги покроют издержки на внеклассные занятия двух старших детей.

«Мои оба на дзюдо ходят. У нас и так скидки как у многодетных.  Теперь я хотя бы буду знать, что всегда смогу оплатить [спортивную секцию]. Чтобы не было, как в моем детстве, когда мама никуда не отдавала. Потому что не могла себе позволить, нас у нее четверо было», – говорит Илзе.  

Благие перемены ощутят и родители детей до года, получающие пособие по уходу за детьми. Теперь и с этого вида пособия снят лимит. Правда, это коснется только зарплат выше 1500 тыс. евро (7% родителей).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное