Мнения журналистов по налогам с гонораров разделились

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийский союз журналистов призывает министерство финансов не вносить в проект бюджета на следующий год идею обложить авторское вознаграждение обязательными взносами социального страхования. Об этом заявил глава союза Юрис Пайдерс. Другого мнения придерживаются представители Латвийской ассоциации журналистов, передаёт Латвийское радио 4.

Он пояснил, что предложение распространить социальные взносы на авторское вознаграждение в нынешних обстоятельствах не улучшит социальную защиту журналистов, но значительно понизит на ближайшие годы уровень жизни не только журналистов, но и представителей других творческих профессий. Кроме того, данная инициатива приведет (и уже приводит) к обострению конфликтов социального характера на предприятиях средств массовой информации, что станет существенной угрозой для свободы слова в Латвии.

В то же время руководитель альтернативной отраслевой организации, Латвийской ассоциации журналистов, Анда Рожукалне в интервью Латвийскому радио 4 отметила, что правовая и социальная ситуация в отношении журналистов несправедлива. Многие люди, работающие в этой профессии, сегодня живут в ненормальных условиях.

Рожукалне признала, что у мнения членов ассоциации в отношении социальной защиты разделились. Часть придерживается идеи, что и авторские отчисления должны облагаться соцналогом, часть – поддерживает позицию владельцев СМИ, согласно которой изменения повредят бизнесу.

Сама Рожукалне придерживается мнения, согласно которому "законные трудовые отношения заменяются авторскими отчислениями" – нередко журналисты работают за гонорары, хотя регулярно ходят на работу, расписываются в журналах техники безопасности и ведут другую деятельность, положенную сотрудникам, работающим на полную ставку.

"Издатели рисуют ужасающую картину в отношении будущего их бизнесов. А журналисты уже сегодня живут в ненормальных условиях", - заявила Рожукалне, добавив, что все журналисты в курсе о финансовом положении изданий, но если кризис закончился, пора улучшать социальную защиту работников пера и клавиатуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное