Мнения экспертов об изменениях в налогах и ставках

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Социальные партнёры готовы принять предложение Минфина, согласно которому с 2014 года на 1% будет уменьшена ставка обязательных социальных взносов, а также увеличены льготы на иждивенцев и всеобщий необлагаемый минимум. Часть экспертов, напротив, выступила с резкой критикой новых предложений.

Руководитель Конфедерации работодателей Латвии Лига Меньгельсоне подтвердила Латвийскому радио 4, что объединение предпринимателей, а также специалисты Торгово-промышленной камеры Латвии всю прошлую неделю проводили усиленные консультации с чиновниками Министерств финансов и экономики.

«Достигли такого предложения, которое действительно улучшает ситуацию в следующем году. Изменение ставки подоходного налога передвигается с 2014 года на 2015 год. А в следующем году будет снижаться соцналоговая ставка на 1%, который потом будет распределяться частично на работника, частично работодателя. Необлагаемый минимум должен быть дифференцированным. Нашим предложением было всё-таки оставить фиксированную ставку, поднять минимум с 45 до 53 латов. Третье, льготы на иждивенцев. Там будет более существенная выгода, так как льготы поднимаются с 80 до 116 латов», - сказала Менгельсоне.

Глава объединенных профсоюзов Петерис Кригерс считает, что предприниматели в переговорах с министерствами не продвинулись вперед ни на шаг. Снижение социального налога он называет формальным решением.

«Удивительно, что работодатели согласились с предложением, которое на 100% не соответствует их изначальной позиции. Но меня также удивляет и отношение правительства Латвии к людям и к тем, кто работает», - сетует Кригерс.

По мнению экономиста Евгении Зайцевой, подготовленные Минфином предложения не что иное, как манипуляция цифрами. От того, что социальный платеж уменьшится на 1%, проиграют прежде всего наёмные работники.

«Пострадает пенсия каждого работающего, потому что отчисляемый социальный платёж, дальше распределяется на четыре подбюджета и, думаю, в этом году как раз сократят деньги, которые поступают в пенсионный бюджет», - рассказала Зайцева.

Экономист также напомнила, что в 2009 году необлагаемый минимум составлял 90 латов против нынешних 55 латов. «Давно просится» и повышение льгот на иждивенцев.

«По сути дела идёт просто манипуляция, предвыборная подготовка, чтобы было, о чём кричать на предвыборных кампаниях. Хотя делать нужно иначе – сокращать содержание госаппарата. А в нынешнем госбюджете уже заложено повышение оплаты его труда», - отметила Зайцева.

Видимо, предстоят ещё долгие дискуссии и споры, так как Минфин предложил ввести обязательные взносы социального страхования для авторов, работающих за гонорары, и для представителей творческих профессий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное