Мнение предпринимателей: новый принцип госзакупок ничем не отличается от старого

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Изменения, внесенные в закон о госзакупках, решат ряд актуальных проблем — например, сделают прозрачнее конкурсы, но они не меняют коренного принципа, заложенного в основание всей системы: побеждает по-прежнему самое дешевое предложение. Этот принцип продолжит доминировать в тендерах, заявила в эфире Latvijas radio представитель комитета Латвийской торгово-промышленной палаты по закону о госзакупках Лига Баталауска.

Представитель ЛТПП с признательностью оценила намерение государства ввести электронную систему регистрации заявок и подачи предложений. Предприниматели, однако, хотели бы видеть ее в действии как можно скорее, хотя понимают, что госучреждениям требуются ресурсы на ее создание. Электронная регистрация устранит ряд пока действующих рисков, в том числе коррупционных.

Поправки, принятые Сеймом 15 декабря, улучшат и еще некоторые моменты, но самое болезненное для бизнеса в новом регулировании — сохранение принципа «наибольшей выгоды», читай — дешевизны предложения. Цена остается главным критерием при рассмотрении заявок претендентов — следовательно, коренным образом ничто не поменяется, указала Баталауска.

Согласно принятым Сеймом поправкам, увеличивается также сумма, начиная с которой государственные и муниципальные структуры обязаны будут организовывать конкурсы на поставку товаров и услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное