Действующие лица

Гость ЛР4 - министр здравоохранения Илзе Винькеле

Действующие лица

Наш гость - министр благосостояния

Министр финансов Янис Рейрс: Поддержка снова будет

Мировые рейтинговые агентства верят в Латвию, и это объективная оценка — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия увеличит госдолг, но в течение нескольких лет собирается вернуть его на «доковидный» уровень. Что важно, в способность латвийской экономики вернуться в тонус верят не только местные политики, но и мировые рейтинговые агентства, рассказал «Действующим лицам» на Латвийском радио 4 министр финансов Янис Рейрс.

«Расходов становится больше. Частично за счет того, что государство нашло средства, пересмотрев свои программы, частично — за счет заемных средств. Мы хотим, чтобы госдолг не превышал 52% ВВП при том, что — по стандарту Евросоюза — допустимый максимум — 60%. И в течение 3-4 лет мы рассчитываем вернуться к докризисным 40%. Это тот комфортный уровень, когда государство может платить по текущим счетам и расплачиваться с кредиторами», — сообщил Янис Рейрс.

По его словам, в следующем году дефицит госбюджета запланирован на уровне 3,9% ВВП, что составит около 1,2 млрд евро, но в последующие годы этот показатель будут сокращать, «загоняя» под разрешенный Маастрихтскими критериями потолок в 3%.

На вопрос, может ли пандемия зайти настолько далеко, что у Латвии не хватит средств для выполнения обязательств перед жителями и кредиторами, политик ответил: такой сценарий сейчас даже не рассматривается. Он напомнил, что несколько недель назад агентства изменили прогноз по кредитному рейтингу Латвии (речь идет об оценке Fitch — прим. ред) с негативного на нейтрально-позитивный.

«Мнение рейтинговых агентств важно, потому что от него зависит процент, под который мы можем занять деньги. И до сих пор, несмотря на Covid-19, несмотря на то, что все страны занимают деньги, нам удалось занимать средства с негативной ставкой. Рейтинговые агентства за качество оценки отвечают своей репутацией; инвесторы используют информацию рейтинговых агентств. И если они говорят, что наши перспективы сменились с негативных на позитивные, и при этом рейтинг — самый высокий за все 30 лет, то можно предположить, что это объективная оценка», — так Рейс объяснил, почему политики сейчас не рассматривают совсем апокалиптические сценарии экономического будущего.

А чтобы не допустить воплощения этих сценариев, межведомственная рабочая группа вот-вот снова начнет обсуждать инструменты, необходимые, чтобы поддержать народное хозяйство в условиях второй волны коронавируса. Впрочем, заверил политик, новые виды помощи будут основываться на старых разработках.

«Резко ничего не изменится. Мы накопили очень хороший опыт весной, и те виды поддержки, которые были доступны тогда, по-моему, правильно сработали. Конечно, есть люди, которые были недовольны, но если посмотреть на макроэкономические показатели, то последние три недели у нас безработица ниже, чем в Эстонии. Это впервые за 10-20 лет!» — отметил министр.

В частности, он привел аргумент в пользу весенних пособий по простою. Есть оценка, указывающая: 40 тыс человек из примерно 55 тыс, получивших такие выплаты, вернулись на свои прежние рабочие места — то есть не стали безработными. Сейчас они вновь получают доходы и создают национальный ВВП.

«Я думаю, что сейчас будет уделяться больше внимания субсидированным рабочим местам. Главное, чтобы ограничения по сдерживанию коронавируса шли вместе с предложениями экономических стимулов. Конечно, весной мы что-то регулярно корректировали, потому что ситуация менялась не по месяцам, а по дням. Сейчас также будем активно следить за ситуацией и вносить коррективы», — заверил гость «Действующих лиц».

По его словам, среди первых адресатов новой господдержки — отрасль туризма.

«Если не брать во внимание центр Риги, где туристов было действительно меньше, то в регионах, по доступным сведениям и по рассказам людей, сезон получился очень неплохим. Но сейчас, учитывая новости из Литвы, где за день почти 1 000 случаев, движение туристов может полностью прекратиться. Поэтому это первая отрасль, которой мы будем помогать», — сказал Рейрс.

Он напомнил, что в Латвии до сих пор работает целый набор программ по «антиковидной» поддержке бизнеса, включая субсидированные рабочие места в некоторых отраслях и/или у некоторых экспортеров. «Сейчас эти программы зарпланированы на срок до конца года, но мы, конечно, будем это продлевать», — заверил политик.

У Латвии есть деньги и еще на подходе довольно щедрое европейское финансирование для поддержки экономики, правительство вновь возвращается к дискуссии об экстренных мерах помощи нашим предприятиям. Но пережить вторую волну коронавируса без потерь скорее всего не получится. Так считают участники дискуссионной передачи Латвийского радио 4 «Открытый вопрос». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное