Минземледелия просит поддержки для крупных производителей продуктов питания

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство земледелия вместе с представителями пищевой промышленности Латвии во вторник 6 сентября обратились к правительству с просьбой активно поддержать крупных производителей продуктов питания. В первую очередь именно они способны к расширению объемов экспорта, сообщает Latvijas Radio.

Пока что правительство никаких конкретных решений по этому поводу не приняло.

Понять, что именно толкнуло продовольственников на данную просьбу – увеличить поддержку именно крупных пищевых производителей - можно.

Доступную финансовую поддержку для устранения последствий влияния российского эмбарго на отрасль пока что более успешно используют молочные предприятия. Возможно, в будущем они смогут получить еще финансирование - но уже со стороны государства.

Этот вариант следует из доклада Минземледелия, который они представили правительству во вторник, 6 сентября. В сообщении указывается, что со стороны государства требуются действительно крупные инвестиции. В том числе на увеличение объемов экспорта предприятий пищевой промышленности.

Свое мнение Минземледелия подкрепило примером предприятия Food Union и его достижениями на китайском продовольственном рынке.

Обращение к правительству со стороны министерства – тратить больше средств на крупные продовольственные компании – поддерживают и организации производителей продуктов питания.

Нужно считаться с тем, что большая часть предприятий, с которыми приходится конкурировать на мировом рынке – большие компании, заметил председатель Союза латвийских молочников Янис Шолкс. Он подчеркивает, что крупные предприятия в соответствии с государственной политикой даже не имеют права ни на какую поддержку.

Финансовая поддержка для крупных производителей становится все более актуальной в связи с тем, что аналогичные мероприятия уже начаты в Литве, сообщила председатель Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре.

«Литовское правительство создало программу поддержки для больших продовольственных компаний. А это уже серьезно (...) Поэтому важно понять, что крупные предприятия, которые сейчас не получают никакого финансирования из госбюджета (не считая поддержки от ЕС), должны получить эти деньги, ведь они задают тон экспорту латвийских пищевых продуктов», - сообщила Шуре.

В период с января 2015 года по июнь 2016, местным промышленникам удалось договориться об экспорте молочных продуктов на 20 новых рынков на общую сумму 3,7 млн евро (1,6% от всего объема экспорта Латвии). В итоге удалось наладить экспорт только на 16 новых рынков.

В действительности идея министерства может вызвать неоднозначную реакцию среди тех же крестьян и более мелких производителей продуктов питания. Ведь совсем недавно молочники получили около 10 млн евро. Эту сумму им выдалич, чтобы побудить на сокращение объемов молочного производства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное