Минздрав одобрил поправки о параллельном импорте лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во вторник правительство поддержало подготовленные Минздравом и получившие противоречивые оценки поправки к правилам Кабинета министров, касающиеся параллельного импорта медикаментов. Планируется, что с их помощью будет увеличена конкуренция в сфере компенсируемых государством лекарств, а параллельным поставщикам будет позволено пересматривать цены чаще, чем это делают производители.

Для того чтобы компенсируемые медикаменты стали более доступными жителям Латвии, министерство решило поддержать параллельный импорт лекарств. То есть, предприимчивые импортеры больше не будут работать под гнетом бюрократических процедур и процесс будет упрощен. Идею поддержала и Ассоциация Владельцев Аптек.

«Параллельный импорт – это те же лекарства, что продаются у нас, только привозим мы их с других рынков. Ищем, где их можно купить дешевле и привозим сюда», - говорит председатель правления ассоциации Янис Либкенс.

Совет по конкуренции поддержал затею Минздрава. Их представитель Юлия Линкевича рассказала, что латвийцы не раз возмущались тем, что некоторые лекарства латвийских производителей в Москве стоят намного дешевле, чем в Риге. Новые поправки могут исправить эту ситуацию.

«Поправки позволяют предлагать лекарства по более низкой цене и стимулируют конкуренцию. Именно это и нужно потребителю», - сказала она.

Новые правила игры выгодны всем, кроме самих производителей. Оно и понятно - ведь им придется снижать цены и терять прибыль. Но на этом беспокойства производителей не кончаются. Председатель правления Латвийской ассоциации незапатентованных медикаментов Эгилс Эйнарс Юршевицс рассказал, что могут быть перебои с доставкой лекарств.

«То, что будут производители снижать цены… далеко не факт. Многие лекарства, что стоят у нас дешевле, вывозятся в страны, где их можно продать дороже», - говорит он.

Ранее организации производителей уже сообщали, что если изменения будут приняты, то они обратятся в кабинет министров с предложением снять с них обязанность обеспечивать наличие лекарств на латвийском рынке. Производители медикаментов свое предложение объясняют тем, что с новые правила для них являются серьёзной преградой.

Поправки предполагают облегченный порядок включения ряда лекарств в списки компенсируемых медикаментов. Кроме того, будут расширены группы рекомендуемых лекарств, а также появятся рекомендуемые цены на несколько препаратов или медицинских устройств в рамках одной группы. Минздрав утверждает, что это обеспечит пациентам и врачам более широкие возможности выбора.

Также изменения предусматривают, что впредь при определенных диагнозах медикаменты, которые ранее компенсировались детям до 3 лет, будут компенсироваться вплоть до 18 лет.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в начале апреля Минздрав разработал поправки к правилам импортирования и экспотирования медикаментов, согласно которым аптеки смогут, получив соответствующее разрешение в Государственном агентстве лекарств, ввозить из третьих стран нерегистрированные в Латвии препараты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное