Минздрав обложит нездоровую пищу акцизом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство здравоохранения планирует установить акцизный налог на нездоровую пищу. Кроме того планируется повысить акцизный налог на лимонады и энергетики. Таким образом, ведомство планирует добыть около 30 миллионов евро в госбюджет на реализацию новых политических инициатив, сообщает служба новостей Латвийского радио.

В основном речь идет о пище с высоким содержанием соли или сахара. Это различные колбасные изделия, копченое мясо, мясные субпродукты, разные готовые бульоны и супы, газированные напитки.

Что касается колбасных и мясных изделий, то если количество соли в них превышает определенный порог, предлагается ввести акциз в размере 7 евро на 100 килограммов продукта. А готовые супы и ингридиенты для их приготовления предполагается обложить акцизом в размере 21 евро на 100 килограмм.

По словам, министра здравоохранения Латвии Гунтиса Белевича, таким образом можно получить до 30 миллионов в госбюджет дополнительно.

«Мы хотим изменить пристрастие людей к слишком жирным, слишком сладким и слишком солёным продуктам – научно доказано и общеизвестно, что такие продукты портят наше здоровье. Каждый второй человек у нас страдает избыточным весом или ожирением, нам угрожают сердечнососудистые заболевания. Человек – это то, что он есть. А ценой можно повлиять на привычки людей», - заявил Латвийскому радио Белевич. 

Кроме уже названного, на безалкогольные напитки, то есть на разнообразные лимонады предлагают повысить налог почти вдвое – сейчас он составляет примерно 7,50 евро за 100 литров, а министерство хочет повысить его до 14 евро тот же объём.

Без внимания не оставили и чипсы с солеными орешками, энергетики и даже жидкости для электронных сигарет.

Всем известен факт, что зачастую нездоровая пища является дешевле натуральной. Поэтому вместе с установкой акциза на нездоровую пищу, Минздрав думает и над тем, как удешевить натуральную пищу.

«Идея – вредные продукты обложить акцизом, а НДС на всю пищу существенно сократить – скажем, с 21 до 3%. Но по политическим причинам это сейчас невозможно. Поэтому делаем что можем – в Австрии и Венгрии крестьяне без подоходного налога снабжают продуктами школы и детские сады. Болшие шансы, что нам это удастся сделать», - пояснил Гунтис Белевич.

По его словам, государство должно защитить таким образом и детей из бедных семей, обеспечив их здоровым питание в детских садах и школах. Ведь нередко они по причине нехватки денег не питаются дома полноценно.

Однако инициатива министерства столкнулась с критикой Латвийской федерации пищевых предприятий. Во-первых, как указала член правления Лигита Турнере, такой налог будет сложно администрировать.

«Чтобы ввести новый налог или повысить существующий, нужны дополнительно большие финансовые ресурсы. Кто возьмёт на себя ответственность сказать, где кончается белый хлеб и начинается булочка», - отмечает Лигита Турнере.

Кроме того, по её словам, есть и другие проблемы. Такой налог может плохо повлиять на продовольственную отрасль в целом.

«Увеличение налогового бремени, которое автоматически вызовет повышение цен на продукты, что поставит отрасль в положение неравной конкуренции с предприятиями соседних государств, в результате чего бюджет не выиграет, а наоборот, проиграет», - говорит Лигита Турнере.

Предложения будут рассматривать в правительстве. Этому, как заметил Белевич, будет сопутствовать общественная дискуссия. Если предложения поддержат, новые ставки могут вступить в силу уже с первого января 2016 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное