Минсообщения предлагает снизить налог для грузоперевозчиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Транспортная отрасль — одна из наиболее сильно пострадавших после введения ограничений, связанных с эпидемией Covid-19. Перевозчики — и пассажирские и грузовые — понесли ощутимые убытки из-за отмены рейсов и закрытия границ. О том, на какую поддержку могут рассчитывать государственные и частные транспортные компании, рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 министр сообщения Талис Линкайтс.

Минсообщения предлагает снизить налог для грузоперевозчиков
00:00 / 01:14
Скачать

«Упал пассажирооборот в авиации, уменьшился также пассажирооборот на внутренних райсах, как-то это затронуло также грузовые транспортные перевозки. Мы со стороны государства делаем все необходимое, чтобы уменьшить затраты наших предприятий, имеющиеся убытки. Мы увеличиваем уставной капитал государственных предприятий — и Latvijas gaisa satiksme, и Рижского аэропорта, и airBaltic, а также ведем переговоры с Latvijas dzelzceļš о том, как улучшить финансовую ситуацию.

Что касается частных перевозчиков — именно грузовых — мы направили в Министерство финансов предложение о том, чтобы снизить налог на транспортные средства на 50% в следующие 6 месяцев, чтобы как-то облегчить содержание грузовых транспортных средств. Я надеюсь, что это тоже будет одобрено правительством и парламентом. Пассажиропоток может возобновиться в августе, но пока об этом говорить преждевременно», — отметил он.

Министерство сообщения работает над тем, чтобы 13 мая без ограничений возобновить международные воздушные и морские пассажирские перевозки, однако решение об этом предстоит еще принять правительству, заявил Линкайтс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное