Минсообщения: Pasažieru vilciens готово к закупке новых поездов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предприятие Pasažieru vilciens сможет профинансировать приобретение новых поездов, так как его финансовое положение стабилизировалось, а результаты деятельности улучшились.

Также на предприятии разработан план привлечения новых пассажиров и дальнейшего сокращения убытков, заявили агентству LETA в Министерстве сообщения.

Министерство утвердило разработанную Pasažieru vilciens концепцию закупки поездов. На предприятии считает, что пассажирские перевозки имеют значительный потенциал роста, следовательно, увеличатся и доходы от перевозок, что поможет профинансировать поставки новых поездов.

Как сообщалось, предприятие объявило новый конкурс на закупку 32 пригородных электропоездов и необходимого оборудования.

Благодаря новым поездам Pasažieru vilciens планирует увеличить интенсивность перевозок и повысить комфортабельность поездок для пассажиров.

Руководитель предприятия Андрис Лубанс пока не назвал сумму, за которую Pasažieru vilciens планирует купить новые поезда, но отметил, что согласно требованиям конкурса квалифицироваться для участия в нем могут пять-шесть производителей. Интерес к финансированию сделки уже выразил ряд европейских банков.

Первые поезда компания планирует получить во второй половине 2016 года.

«В настоящее время ежедневно из пригородов в Ригу и обратно перевозится около 100 000 пассажиров, и только 11,5% из них пользуются поездами. Наша цель заключается в увеличении доли пассажиров поездов как минимум до 20%, чтобы значительно разгрузить другой общественный транспорт и уменьшить использование личного автотранспорта, из-за которого возникают заторы на улицах», - отметил руководитель Pasažieru vilciens.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в начале июля победителем объявленного Pasažieru vilciens конкурса на аренду новых электропоездов стало швейцарское предприятие Stadler Bussnang AG. Pasažieru vilciens планировало взять в аренду от 25 до 45 новых поездов. Общая сумма договора составляет 153,6 млн. евро. Второй участник конкурса - южнокорейская компания Hyundai Rotem Company - заявила, что оспорит результаты.

После объявления победителя конкурса тогдашний руководитель Pasažieru vilciens Артис Биркманис сообщил, что дополнительные государственные дотации для аренды поездов не требуются и предприятие профинансирует ее из собственных средств.

В начале июля Анри Матисс отправил в отставку руководство Pasažieru vilciens. Недовольство министра вызвал тот факт, что правление Pasažieru vilciens не смогло обосновать, как у предприятия получится выплачивать швейцарской компании Stadler Bussnang миллионы евро в год за аренду поездов.

Новым главой компании был назначен Андрис Лубанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное