Минобразования предложило привязать учительскую зарплату к числу учеников в классе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Предложенная Министерством образования и науки (МОН) модель оплаты труда педагогов предполагает привязать зарплаты учителей к числу учащихся в классе, одновременно сократив объём их переработки. Отраслевой профсоюз надеется, что со введением новой модели, учителя больше не будут настолько перегружены и станут получать более высокую зарплату, если правительство выделит необходимые для этого средства.

Последнее предложение министерства предлагает установить размер зарплаты учителей, вычисляя по конкретной формуле необходимое число штатных единиц педагогов, и затем передав эту информацию школам. В зависимости от средней заполняемости классов, школы будут разделены на группы, каждой из которых будет присвоена конкретная почасовая ставка, сообщила в эфире программы Латвийского радио Pēcpusdiena представитель МОН Модра Янсоне.

В среду, 21 января, в министерстве состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке модели оплаты педагогов, на котором обсуждали очередную модель и процесс её апробирования.

Ранее МОН разработало две новых модели оплаты труда педагогов, одна из которых представляет собой усовершенствование существующей модели «Деньги следуют за учеником», а вторая предполагает переход на полную ставку рабочего дня.

Янсоне пояснила, что концептуально министерству ясно, какой должна быть модель заработной платы, что и было предложено на заседании рабочей группы в среду. Пока о конкретных зарплатах не говорят, однако ясно, что различия в оплате труда в крупных и небольших сельских школах будут, отметила Янсоне, добавив, что в зависимости от доступного финансирования МОН постарается увеличить зарплаты для педагогов, работающих в маленьких школах.

Кроме того, Янсоне отметила, что новая модель предполагает, что установленную ставку педагога не смогут изменить ни самоуправления, ни сами школы.

В свою очередь, глава профсоюза работников образования (LIZDA) Ингрида Микишко заявила передаче Pēcpusdiena: педагоги ожидают, что после введения новой модели оплаты исчезнет переработка, работать можно будет более эффективно, кроме того, «оплата должна быть со знаком плюс». Так ли будет на самом деле – зависит от гототвности правительства выделить дополнительное финансирование. Переговоры правительства с профсоюзом по этому поводу пройдут в ближайшее время.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство образования и науки разработало совершенно новую систему вознаграждения труда учителей, котрую планируется внедрить уже с 1 сентября 2015 года, поскольку прежняя модель финансирования «деньги следуют за учеником» и привязанная к ней система начисления учительских зарплат оказались откровенно провальными. В этом году на зарплаты учителей дополнительно было выделено 3 миллиона евро, однако для введения новой модели потребуется ещё как минимум 20 миллионов евро в бюджете следующего года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное