Министры финансов G20: миру нужен больший рост ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На заседании министров финансов и глав центробанков стран «Большой двадцатки» (G20) в Австралии было принято решение стимулировать инвестиции – это, по мнению специалистов, ускорит экономический рост во всем мире. Цель – добиться к 2018 году, чтобы ВВП в странах G20 рос быстрее на 2 процентных пункта (или 2 трлн. долларов за пять лет), по сравнению с прогнозируемыми сейчас темпами. Препятствием к осуществлению этих планов является стагнация в еврозоне.

Среди других рисков, способных помешать общему развитию экономики, были названы уклонение от налогов, чем особенно грешат транснациональные корпорации, и слишком активное распространение геморрагической лихорадки Эбола в Африке – в случае попадания вируса на другие континенты  последствия станут непредсказуемыми.  

Министр финансов США Джек Лью заявил на заседании, что государствам еврозоны следует стимулировать спрос – это-де поможет сокращению безработицы и предотвратит рост инфляции в Европе.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в своем выступлении отметил, что возможность нецелевого использования средств Европейского стабилизационного механизма (ESM), предназначенного для поддержки стабильности европейской финансовой системы, а не для поддержки инвесторов, исключена. Для стимулирования инвестиций нужны другие меры, а у ESM есть свои функции, подчеркнул Шойбле.

Европейский центробанк регулярно предпринимает усилия для оживления вялой экономики еврозоны. Так, в сентябре вступила в действие программа выкупа задолженности – в рамках программы ЕЦБ собирается выкупать облигации и другие долгосрочные обязательства у банков. Базовая учетная ставка была снова снижена – до рекордно мизерных 0,05%.

В начале года Всемирный валютный фонд прогнозировал, что глобальная экономика будет расширяться со скоростью 3,7%. В июле организация пересмотрела прогноз, объявив, что ожидает рост в 3,4%. Прогноз по странам «двадцатки» — 1,8%. Таким образом, если согласованные на конференции в Сиднее меры сработают, скорость развития ведущих экономик планеты приблизительно сравняется с общемировой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное