Rus.Lsm Сегодня вечером

LTV придётся сокращать оригинальный контент?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр ждёт доклада о задержке в Rail Baltica

Министр ждёт доклада о задержке строительства Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ответственные за строительство железнодорожный линии Rail Baltica должны в течение двух недель предоставить министру сообщения доклад о причинах задержки в проекте. И хотя за окнами министерства работы, кажется, идут полным ходом, есть проблемы.

За окном Министерства сообщения – стройка века. Центральный узел линии Rail Baltica в Латвии.  А внутри – первая встреча нового министра сообщения Яниса Витенбергса и тех, кто эту стройку заказал - руководителей Eiropas Dzelzceļa līnijas и RB Rail.

«Есть ряд хороших вещей. Проект продвигается вперёд, мы видим это за окном. Строительство начато во всей Балтии. Но, к сожалению, как проинформировали коллеги, есть и ряд осложнений. Изначальные сроки не будут соблюдены. Мне как новому министру, было важно понять, где мы находимся, и почему. Чтобы всё можно было преодолеть и двигаться вперёд», - говорит министр сообщения Янис Витенбергс.

Изначальный план был закончить проект в 2026-м году, но уже давно эти сроки сдвинуты на 2030-й год. Повлиял не только Covid-19, и война в Украине, но и недостатки в управлении проектом и нормативных актах.

«Мы говорим не только об инфляции, а тоже о функциональных и технических улучшениях проекта. Мы говорим, что мы делаем намного безопаснее эту инфраструктуру. Мы может только каждый шаг организовать по потоку финансирования, мы должны сделать стабильный поток финансирования заранее. Как у других проектов в Европе, где так делается с самого начала», - сказал председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas Каспар Вингрис.  

Министр дал вовлеченным сторонам две недели на подготовку доклада о том, что сейчас происходит с проектом.

«Мы получили утверждение, что мы, несмотря на все трудности, можем идти вперёд. Продолжать работы, которые уже начаты. Работы в центре Риги, вокруг аэропорта. Также продолжать работы за пределами Риги, в сторону Литвы, Эстонии», - подтвердил Вингрис.

Как писал Rus.LSM.lv, железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, а на границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла, 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд.

Кроме того, каждая страна-член ЕС, где ширина железнодорожной колеи отличается от европейских 14 35 мм, должна к 2025-2026 году разработать план преобразования железных дорог, что относится и к Латвии. Талис Линкайтс считает, что если бы у нас уже была европейская колея, покупка новых поездов была бы для нас проще и дешевле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное