Министр земледелия: российское эмбарго — это не кризис, а новые обстоятельства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Эмбарго, наложенное Россией на ввоз сельскохозяйственной продукции из ЕС – не кризис, но «конкретные обстоятельства, в которых нужно продолжать работать», заявил в дискуссии на Латвийском радио министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК).

Политик указал, что с тех пор как Россия ввела данную меру, прошло уже изрядное время. Латвия утратила очень большой рынок, и таких прецедентов еще не было. Российское эмбарго стало настолько длительным, что создало новые постоянные условия, в которых приходится выживать латвийским производителям и экспортерам молочных продуктов, признал он.

Одновременно Дуклавс категорически опроверг утверждения, что государство повернулось спиной к молочникам. В его понимании, молочное производство остается по-прежнему преспективной отраслью, а действий России никто не мог предугадать. Государство, по словам министра, многое сделало, чтобы помощь молочникам – дотации и уплата процентов по взятым ими кредитам только часть той помощи, что была оказана.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, молочную отрасль серьезно подкосил запрет Российской Федерации на ввоз сельхозпродукции из ЕС, введенный в ответ на международные санкции в отношении России после аннексии Крыма и агрессии в Донбассе.

Молочники неоднократно указывали на утрату конкурентоспособности, на нерентабельность бизнеса при столь низких закупочных ценах, не покрывающих даже себестоимости производства молока. Российское эмбарго обошлось отрасли в 50 млн евро, а всё сельское хозяйство Латвии потеряло на этом порядка 140 миллионов.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное