Министр земледелия: нам придется забить до 40 тысяч свиней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство земледелия подсчитало: чтобы уберечь сельское хозяйство страны от распространения африканской свиной чумы, в тех регионах, где объявлено чрезвычайное положение, и в буферных зонах возле них придется забить всех домашних свиней. Речь – примерно о 40 тысячах животных, признал в передаче LTV Rīta Panorāma министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК).

Решение о столь радикальных мерах по предупреждению инфекции может быть принято правительством уже на этой неделе.

Дуклавс подчеркнул: нужно добиться, чтобы болезнь не расползалась дальше по территории Латвии, а также не попала в соседние государства. Так что хрюшек придется пустить под нож. Единственынм исключением станут фермы, на которых обеспечены высокие требования к биобезопасности.

По признанию Дуклавса, в разговорах с крестьянами выяснилось, что животноводы проявляют понимание ситуации. Конечно, они весьма обеспокоены возможными убытками, но оcознают последствия возможной массовой эпидемии. Кроме того, за каждую забитую свинью фермерам дадут компенсацию. Правда, лишь за зарегистрированных свиней.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») также считает избавление от свиней необходимым шагом для предотвращения инфицирования все новых животных.

С 26 июня, когда в Латвии впервые было лабораторно подтверждено наличие вируса АЧС, инфекция была обнаружена уже у 30 диких кабанов (они вымирают целями семьями) и у 28 домашних свиней с 14 ферм. Вся приграничная территория объявлена карантинной зоной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное