Министр земледелия: Экспорт рыбы в Россию можно возобновить за две недели

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вполне вероятно, что за две недели можно уладить все вопросы с экспортом рыбы в Россию, который на данный момент приостановлен, сообщил после визита в Москву передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК), добавив, что полной уверенности в этом, тем не менее, нет.

Полной уверенности в том, что экспорт в Россию будет восстановлен, пока нет, поскольку для этого необходимо послать ряд документов. В Москве заявили, что затягивать с рассмотрением бумаг не будут.

Российскую сторону интересовали такие моменты, как происхождение и маркировка. «На наш взгляд, все эти вопросы улажены», сказал министр. Он отметил, что многого удалось достичь в отношении уменьшения количества бензопирена в готовой продукции.

Хотя публично многие эксперты заявляли, что решение России прекратить импорт рыбной продукции из Латвии было политическим жестом, Дуклавс не согласен с такой постановкой вопроса.  Проблемы с уровнем бензопирена существуют, и если кто-то хочет найти это вещество в в продукции, он его найдёт. «Я не могу сказать, что критика России не имеет под собой оснований», - сказал Дуклавс.

Министр также рассказал, что побывал в российских магазинах и видел на прилавках латвийские шпроты.

Как уже писал Rus.lsm.lv, тотальный запрет на ввоз рыбных консервов из Латвии и Эстонии Россия ввела в начале июня этого года — по итогам проверки, проведенной на нескольких предприятиях и якобы выявившей избыточное содержание канцерогена бензопирена.
(Еврокомиссия тогда же заявила об отсутствии у нее сведений о вредных примесях в шпротах.) В отрасли запрет сочли политическим.

5 августа состоялась встреча главы российском Минсельхоза Александра Ткачева с министром сельского хозяйства Латвии Янисом Дуклавсом. По итогам этой встречи Ткачев допустил возможность отмены запрета уже через две недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное