Министр: выбор есть - своя энергия, но дороже, чужая, но дешевле

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Гостем журналиста Валентины Артеменко в утренней панораме "Домской площади" на Латвийском радио 4 стал министр экономики Латвии Даниэль Павлютс. Одной из главных тем обсуждения стали тарифы на электроэнергию и их рост. Министр поделился своим видением, с какими факторами связаны изменения цены и как их минимизировать.

- Напугали жителей Латвии, что цены на электроэнергию вырастут в следующем году. Можете объяснить почему?

- Во-первых, об этом говорится не первый раз. Во-вторых, это просто предположение при виде того, какие есть тенденции. В течение последних полутора лет много говорится о субсидированной энергии. Правительственные решения приводят к росту субсидий на новые мощности, которые вводятся. К концу нынешнего года начнет работу второй блок ТЕЦ-2. Это означает автоматический рост субсидированной энергии, поскольку инвестиция, которая была сделана, не может окупиться по рыночной цене. Сама рыночная цена на электричество там, где есть реальная конкуренция между разными производителями, не растет, она стабильна. Изменения цены были связаны с другими факторами, например, тарифом на распределение.

- Если не переходить на открытый рынок, цены не будут расти?

- К сожалению, не все так просто. В силу предыдущих решений происходит субсидирование в рамках Latvenergo. Не говорю, что некоторые люди беднее, просто кто-то потребляют меньше. Например, богатый холостяк. У него ничего нет в холодильнике, он не стирает одежду и дома бывает крайне редко. В этом случае он субсидируется от концерна Latvenergo. При выходе на свободный рынок это будет невозможно.

- ТЭЦ – это плохо?

- ТЭЦ – это не плохо. Они достаточно эффективно создают электро- и теплоэнергию. Но они дорогие. И газ тоже дорогой. Соответственно все эти факторы и создают необходимость доплачивать разницу.

- А что может заменить ТЭЦ?

- Импортированная электроэнергия. Тут выбор простой: либо своя энергия, но дороже, либо чужая, но дешевле. У Латвии исторически выбор был один: покупать дешёвую российскую электроэнергию. Но она ненамного-то и дешевле. Россияне знают, что у нас нет альтернатив, и продают нам электроэнергию ровно по такой цене, чтобы мы не включали свои ТЭЦ. Альтернатива импорта – покупать финскую через Эстонию. Например, это лучше, чем включать свои мощности летом, когда нет потребления тепла. Летом жечь газ и производить только электроэнергию чрезвычайно дорого.

Мы будем снижать уровень поддержки выплат субсидий самим ТЭЦ. Думаю, мы сэкономим несколько десятков миллионов латов в год. Моя задача, чтобы в будущем ОИК – механизм обязательной закупки – не рос. Всё, хватит! Если в следующем году он все же вырастет, буду считать это неудачей. Но это будет коллективная неудача, поскольку результат зависит от общей работы правительства и поддержки, которая необходима от коллег.

- До какой суммы должны вырасти цены и насколько вы уменьшите этот рост?

- ОИК может подрасти на полсантима на каждый киловатт-час. Я со своей стороны этого допускать не хочу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное