Министр сообщения допускает реструктуризацию LDz

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Не исключено, что государственное предприятие AS Latvijas dzelzceļš (LDz) будет реструктуризировано, в том числе путем объединения его дочерних компаний, заявил министр сообщения Янис Витенбергс в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Большой и еще недостаточно развитый рынок — это ж/д грузовые перевозки в местном, балтийском масштабе, комментируя сферу грузовых перевозок по железной дороге, отметил министр.

«Предприниматели до сих пор пользуются большегрузным автомобильным транспортом. В год по территории Латвии перевозится более 60 млн тонн, около 2-3 миллионов тонн приходится на железную дорогу. Это огромная разница. Здесь мы видим потенциал по перевозкам лесоматериалов, зерна во время сбора урожая. Местный рынок, балтийский рынок — вот где нам следует больше перейти на железную дорогу, разгрузив автодороги», — пояснил министр.

Он отметил, что, поскольку LDz исторически тесно сотрудничало с Россией и Беларусью, местные, общебалтийские грузовые перевозки по железной дороге развиты меньше. «Не было такой цели, наверное, и не было амбиций развивать местный рынок, другие направления сотрудничества. Мы должны добиться этого сейчас. Как новому министру, мне придется сдвинуть с места этот застой. Не исключаю, что будут изменения и в самой компании: реструктуризация, объединение дочерних компаний. Главная цель — сделать предприятие современным, способным конкурировать в современных условиях», — пояснил глава ведомства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное