Министр сообщения: затраты на обработку дорог придётся компенсировать

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Причина повышенного числа аварий на латвийских дорогах – погодные условия и низкая квалификация латвийских водителей. В последнее время дороги страны дополнительно обрабатываются составом против обледенения, однако подобные меры достаточно дороги и государственным учреждениям придётся искать деньги на компенсацию непредвиденных расходов, завил Латвийскому радио министр сообщения Анри Матисс.

Заседание заседание Совета по безопасности дорожного движения начнётся в 12:00. На нём планируется выслушать сообщения ответственных учреждений о ситуации безопасности на дорогах в зимний период, а также планируется выслушать конкретные предложения для её улучшения.

«Я не думаю, что те, кто чистит дорожное покрытие – единственные виновные в состоянии дорог. Конечно, одно из обстоятельств – это климатические условия. Также квалификация водителей является одной из причин, почему появилась такая ситуация.

Что касается состояния дорог и их очистки, мы уже ввели несколько улучшений. Уже примерно неделю каждое утро, день и вечер до шести проводится профилактическое посыпание в непостоянные погодные условия, когда на дорогах образуется обледенение. При этом нужно помнить, что стоимость таких мер довольно высокая. И мы должны будем думать, как обеспечить компенсацию этих затрат», - прокомментировал сложившуюся на дорогах ситуацию министр сообщения Анри Матисс.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, утром в понедельник, 26 января, условия движения автотранспорта по главным магистралям страны были удовлетворительными. В течение всего воскресенья и минувшей ночью на них постоянно работала снегоуборочная техника.

Тем не менее, в начале января ситуация на дорогах была критической. Из-за морозов и снегопадов, а также частых оттепелей, которые вновь сменяют морозы, на дорогах страны образуется обледенение, с которым ответственные службы не успевают справиться. Результатом становятся сотни аварий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное