Министр сообщения отправил в отставку руководство Pasažieru vilciens

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Недовольство министра сообщения Анри Матисса вызвал тот факт, что правление Pasažieru vilciens не смогло обосновать, как у предприятия получится выплачивать швейцарской компании Stadler Bussnang миллионы евро в год за аренду поездов.

По словам министра, он провел переговоры с экспертами, которые могли бы повторно оценить предложения обеих  компаний - Stadler Bussnang и Hyundai Rotem.

Уже сообщалось, что победителем конкурса на поставку в аренду поездов стала швейцарская компания Stadler Bussnang. Тем не менее, договор до сих пор не подписан.

Результаты конкурса оспорила южнокорейская компания Hyundai Rotem, которая настаивает на том, что ее предложение дешевле. Однако, по неофициальной информации, южнокорейской компании было отказано из-за того, что с их поездами были проблемы в Украине.

Stadler Bussnang  предлагал аренду поездов на 15 лет с общей стоимостью 412 миллионов евро, а Hyundai Rotem - 284 миллиона евро.

Между тем, оплачивать такую дорогостоящую аренду предприятие Pasažieru vilciens без государственной помощи вряд ли смогло бы. А у государства на это денег пока нет, отметил министр сообщения.

Как известно, скандал вокруг нового конкурса на поставку электропоездов связан с финансированием сделки. Хотя победителем конкурса (уже второго по счету) признано швейцарское предприятие Stadler, может статься, у Pasažieru vilciens не хватит средств для оплаты договорных услуг поставщика. А именно: предполагается, что Stadler для нужд PV поставит в Латвию поездные составы на условиях аренды, с тем чтобы по окончании ее срока PV мог выкупить поезда по остаточной стоимости.

В этой связи член правления Pasažieru vilciens Айгар Штокенберг с неделю назад ушел с должности, во всеуслышание заявив, что категорически не согласен с данной сделкой, потому что, по его убеждению, денег даже на аренду электричек у Pasažieru vilciens нет.

Министр сообщения Анри Матисс, комментируя на Латвийском радио спорный тендер, однозначно заявил, что средства на затею с электропоездами предприятию придется изыскивать исключительно в собственных карманах, а в принятии окончательного решения будет участвовать и Минсообщения.

Матисс подчеркнул, что все вопросы о договоре со Stadler придется согласовывать с министерством, а поезда арендовать – на те средства, что уже имеются в распоряжении PV. О дополнительном финансировании из госбюджета на эти цели не может быть и речи, правительство на это не пойдет, подчеркнул министр. Нельзя позволять себе покупки не по средствам, считает он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное