Министр сообщения: кресло главы LDz не заинтересует иностранных специалистов из-за низкой зарплаты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новый председатель правления государственного предприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz), по всей видимости, будет латвийским специалистом, поскольку иностранному специалисту здешняя зарплата может показаться недостаточной, заявил в интервью передаче Латвийского радио Krustpunktā министр сообщения Анри Матисс («Единство»).

«Я думаю, это может быть как кто-то из LDz, так и один из латвийских специалистов, обладающий опытом управления другой большой компанией здесь, в Латвии», - сказал Матисс.

Министр сообщил, что в пятницу предприятие объявит о проведении конкурса на должность председателя правления. В состав конкурсной комиссии войдут представители Министерства сообщения, Межресурсного координационного центра, Латвийской конфедерации работодателей, а также профсоюза работников Железной дороги. Матисс подчеркнул, что ещё до начала конкурса хочет развеять все возможные подозрения в том, что конкурс якобы является политическим и должность займёт политически ангажированное лицо.

В настоящее время обязанности председателя правления Latvijas Dzelzceļš занимает Айвар Стракшас.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. На этой неделе ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы. Но решил оставить Магониса под арестом.

12 октября Магонис всё же был освобождён под залог 400 000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное