Novosti

Равнобедренный треугольник: образование, наука, инновации

Novosti

Политологи: Меркель повторяется

Не будет денег на все новые поезда сразу

Министр: приобрести удастся не все новые поезда сразу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Становится окончательно понятно, что денег на закупку всех новых поездов сразу у Латвии нет. Поэтому приобретать новые электрички страна будет постепенно, в несколько этапов, а не как планировались раньше — единовременно, заявил LTV7 министр сообщения Анри Матисс.

«В данной финансовой ситуации я не вижу других возможностей. Но замена поездов должна начаться в 2016 году. Если не будет каких-то кардинальных изменений, то сразу такой контракт без значительного удорожания заключить невозможно, — поделился политик. — Это можно сделать только постепенно».

До конца августа недавно утвержденное новое правление предприятия Pasažieru vilciens намерено составить план смены подвижного поездного состава. Будет предусмотренаи закупка поездов. Сделать это нужно точно в срок: и из-за дороговизны ремонта старых составов, и из-за изменения стандартов электрификации латвийских железных дорог.

Как уже писал Rus.lsm.lv, этим летом Минсообщения уволило прежнее правление предприятия и назначило новое, поручив ему разобраться с конкурсом.

Новый конкурс (уже второй и не менее многострадальный, чем первый) на поставку Латвии в аренду новых электропоездов сроком на 15 лет с правом последующего выкупа их по остаточной стоимости был объявлен 25 ноября 2013 года. Время поджимает: у поездов, катающихся сейчас по латвийской железной дороге, стремительно приближается к концу срок эксплуатации.

Победил в тендере швейцарский Stadler, а предложение Hyundai Rotem Company приемная комиссия отклонила по причине несоответствия техническим требованиям конкурса. После этого в отставку ушел один из членов прежнего правления Айгар Штокенберг, публично заявив, что денег на оплату услуг Stadler у Pasažieru vilciens при  уже имеющемся дефиците баланса в 14 млн евро не хватит, так как требуется откуда-то изыскать 15 млн евро ежегодно на оплату аренды поездных составов.

  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное