Министр пообещал не повышать цены на проезд в общественном транспорте

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Повышение цен на проезд в общественном транспорте не планируется, заявил глава Минсообщения Талис Линкайтс программе Латвийского радио Krustpunktā — несмотря на подорожание топлива.

Отвечая на вопрос о поощрении населения сделать выбор в пользу общественного транспорта, Линкейтс указал на работу над улучшением его качества, совершенствование сети маршрутов и введение более удобного расписания. Еще один плюс - «замороженная» стоимость билетов, несмотря на рост цен на топливо. «Поэтому я надеюсь, что часть тех, у кого есть возможность пересесть на общественный транспорт, воспользуется ею», — отметил Линкайтс.

Он подтвердил, что государство будет готово предоставить дополнительное финансирование для пассажирских перевозок. Автотранспортная дирекция несет ответственность за конкретные расчеты в отношении дополнительных госсубсидий.

«Это [повышение цен на топливо] никак не повлияет на пассажиров. Фиксированные цены государства и на поезда, и на автобусы останутся такими же, как и раньше», —  указал он.

Ранее председатель правления АО Pasažieru vilciens Роджерс Янис Григулис заявил, что энергетический кризис пока не отразится на цене проезда. По крайней мере, до осени.

Договор на поставку электроэнергии, по его словам, был заключен на годы вперед, поэтому цена на электроэнергию была зафиксирована еще до начала кризиса. «Вероятно, цена на пассажирские перевозки возрастет, но почувствуют ли это сами пассажиры, неизвестно — это зависит от заказчика услуг по перевозке. Нельзя забывать, что цены на перевозки датируются государством, в этом заключается государственная политика по предоставлению доступности перемещения на общественном транспорте», — указал Григулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное