Министр: отрасль автоперевозок ждут многомиллионные убытки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Убытки латвийских автоперевозчиков из-за обоюдных санкций между Россией и странами Запада могут достигнуть десятков миллионов евро, заявил во вторник министр сообщения Анри Матисс в передаче Krustpunkts Латвийского радио.

Одним из способов помощи, которую государство может оказать автоперевозчикам, является предоставление налоговых льгот и кредитных гарантий.

Санкции напрямую отразятся на владельцах рефрижераторов, в которых перевозится замороженная продукция. Из полутора тысяч таких машин, около половины принадлежат компании Kreiss. И примерно 80-90% от грузов, отправляемых на этом транспорте, идет в Россию. В целом, согласно статистике, 10% произведенного в Латвии продовольствия отправляется на российский рынок.

Сейчас политики и предприниматели начнут искать способ, как обеспечить перевозчиков работой. Однако ситуация действительно критическая, поскольку польским компаниям тоже некуда везти продукцию, предназначавшуюся для российского рынка.

Министр отметил, что будет стараться облегчить бюрократическое бремя, чтобы помочь отечественным перевозчиком найти новые рынки.

В то же время министр Матисс отметил, что пока введенные Россией санкции не затрагивают ни латвийскую железную дорогу, ни порты.

«По железной дороге, в основном, перевозятся не продовольственные товары, а энергоресурсы. Именно по этой причине, влияние санкций на государственную компанию Latvijas Dzelzceļš (LDz) и наши гавани действительно ничтожно», - заявил министр.

Впрочем, он тут же сделал оговорку, что уверенности, что так сохранится и в дальнейшем, нет ни у кого. И что в случае эскалации конфликта санкций, под удар не попадет еще какая-нибудь отрасль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное