Министр образования: зарплата учителей превысит 1000 евро в течение трех лет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Месячная зарплата школьных педагогов за одну полную ставку может перерасти отметку в тысячу евро примерно в течение трех лет, прогнозирует министр образования и науки Карлис Шадурскис («Единство»).

Ранее министр пояснил, что нужно быть реалистами, и «министерство денег не печатает», поэтому повышение учительских зарплат в ближайшее время бyдет не столь существенным, как того хотелось бы профсоюзу.

Часть финансирования, пояснил Шадурскис на Латвийском радио, может быть получена, если оптимизировать сеть школ и отказаться от теx из них, где yчится мало детей. Реальная реформа сети школ может, однако, начаться не ранее 2017 года, после муниципальных выборов.  

Министерство, куя планы такой реорганизации, предусмотрело «финансовую морковку» тем, кто согласится на изменения.

«Те принципы, что мы хотим предложить самоуправлениям, это максимально сохранить школы по возможности ближе к месту жительства в возрастной группе с 1-го по 6-й классы. На сегодня у нас уже в силе правила Кабинета министров для открытия 10-х классов – сколько суммарно в такой школе должно быть детей, чтобы школа могла работать как средняя [а не начальная], - поделился Шадурскис. - Мы предложим рекомендации самоуправлениям – какой должна быть заполняемость подростками 7-9-го классов. Наш замысел – чтобы наполняемость этих классов стала критерием, по которому школьные учителя могут получать зарплату по новой модели».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, профсоюз работников образования и науки подсчитал, что при внедрении новой модели оплаты труда учителей зарплата педагогов в школах и детсадах должна до уплаты налогов составлять 1150 евро в месяц. Министр прогнозирует, что выше тысячи евро их зарплата может вырасти не ранее чем в течение трех лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное