Министр: мы таких проверок не встречали ни в ЕС, ни в России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Проверки продовольственных товаров, чтобы получить разрешение на ввоз продукции на территорию Китая, гораздо строже, чем в ЕС или в России; к освоению этого рынка предприятиям придется готовиться очень серьезно, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения министр земледелия Янис Дуклавс.

По словам министра, пока сертификацию для экспорта в Китай прошел только переработчик молока Food Union, который собирается наладить сбыт уже весной.

Конечно, крупных молочных рек, которые устремятся в Китай, придется еще подождать. Но министр отметил, что теперь такую сертификацию вызвались пройти еще три предприятия: сейчас они ожидают проверяющих.

Китай готов закупать огромное количество продуктов питания. Но основная сложность этого процесса заключается в том, удастся ли продавцам договориться о цене и логистике товаров, поскольку путь из Латвии в Китай – далеко не близок, отмечает министр.

Дуклавс выразил уверенность, что латвийские предприятия находятся на хорошем «профессиональном и техническом уровне», поэтому получение разрешений не должно стать очень уж большой проблемой, однако настолько жесткая проверка, которую устроила китайская сторона, до того не встречалась ни в ЕС, ни в России.

Рижские шпроты отправляются в Китай. Первым рискнуло покорить Поднебесную салацгривское предприятие Brīvais Vilnis. Однако рыбопереработчик осторожен в своих прогнозах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное