Министр: менее 1% учителей получают 1 500 евро и больше

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Менее одного процента латвийских педагогов получают зарплаты, размер которых превышает 1 500 евро, заявила в четверг в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» министр образования и науки Марите Сейле.

По её словам, в настоящее время в настоящее время в Латвии насчитывается 282 учителя, которые получают более 1 500 евро за счёт государства. Ещё 446 педагогов получают аналогичную зарплату с учётом софинансирования самоуправлений. В общей сложности таких работников системы образования не

Самоуправления доплачивают 22% от заплаты педагогов. Особенно это относится к получателям больших зарплат.

Министр рассказала, что один учитель получает  ежемесячно 2 300 евро за более 100 рабочих часов в неделю.

В целом существующую модель оплаты педагогов Марите Сейле назвала хаотичной. В свою очередь, в рамках новой модели финансирования на зарплаты работников системы образования выделены 10 миллионов евро, при этом увеличение составило 8%.

Ранее в этот же день руководитель профсоюза сотрудников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага заявила в интервью Латвийскому радио, что компромисс о реформе зарплат педагогов — вопрос политической воли.

Сутками ранее Марите Сейле в передаче LTV «Один на один» заявила, что если все учителя после введения новой модели оплаты труда захотят работать на полную ставку, количество педагогов в стране придется сократить примерно на 10-15%. За несколько дней до этого профсоюза работников образования заявил, что не исключает, возможности потребовать отставки самой Мариты Сейле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное