Rus.Lsm Сегодня вечером

Хирургу "золотых рук" мало

Rus.Lsm Сегодня вечером

Долгая дорога в Европу

Разделение Latvijas gāze — больше терпеть нельзя

Министр экономики: разделение Latvijas gāze необходимо завершить в установленный законом срок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Разделение газоснабжающего предприятия Latvijas gāze должно пройти в установленный законом срок, до конца 2017 года, несмотря на заявления руководства компании о том, что установленные Министерством экономики сроки слишком коротки и могут вызвать острые разногласия с акционерами предприятия. Об этом в среду заявила Латвийскому радио министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

В Сейме продолжают обсуждать вопрос о сроках разделения предприятия Latvijas gāze и продажи той его части, что будет заниматься транспортировкой и ранением газа. Отдельные депутаты предлагают продлить срок разделения предприятия на год, а то и на два — до конца 2019 года.

На последнем варианте продолжает настаивать само предприятие, угрожая, в противном случае, обратиться в международный суд против Латвии в связи с нарушением договора купли-продажи.

Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола заявила, что угрозы судами ее не пугают.

«Они всё вреям угрожают и, наверное, будут пользоваться этим инструментом, если будет хоть какая-то возможность. Но меня это не пугает – мне кажется, наши предложения очень взвешенные. Хотя это, конечно, их право. Для нас же важны не судебные процессы, а позиция государства, которая, на мой взгляд, правильная», - сказала министр.

Она пояснила, что суть этой позиции совершенно ясна: полное разделение предприятия с продажей той части, что занимается транспортировкой и хранением, должно быть полностью завершено в конце 2017 года.

Министр отметила, что сегодня для открытия газового рынка важна стабильность правительства.

«Лобби Latvijas gāze очень сильно. И парламенту очень сложно принимать решения, необходимые для того, чтобы успеть всё необходимое», - пояснила Рейзниеце-Озола.

22 октября, Сейм в первом чтении принял поправки к закону «Об энергетике», предусматривающие принципы открытия газового рынка Латвии с 3 апреля 2017 года и условия разделения газоснабжающего предприятия Latvijas gāze.

Как уже писал Rus.lsm.lv, председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис ранее заявил, что установленные министерством сроки слишком коротки и могут вызвать острые разногласия с акционерами предприятия.

9 октября Айгар Калвитис также подчеркнул, что разделение предприятия приведёт к подорожанию газа для пользователей на 15%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное