Министр экономики предлагает разрешить работать всем магазинам в торговых центрах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр экономики Янис Витенбергс предлагает пересмотреть меры эпидемиологической безопасности и разрешить работать всем магазинам в торговых центрах в выходные дни, при этом уменьшив максимальное допустимое число посетителей на площадь торгового центра, передает агентство LETA. 

Министр считает, что таким образом будет более эффективно обеспечено разделение потоков посетителей и соблюдение норм дистанцирования, при этом не пострадают и торговые предприятия

В Минэкономики упомянули исследование декана экономического факультета Латвийского университета Гундара Берзиньша, в котором отмечается, что даже небольшой рост или уменьшение активности в торговых центрах влияет на распространение Covid-19, и в результате высокой мобильности инфекция распространяется из экономических центров в регионы Латвии.

Также констатировано, что ограничения на торговлю по выходным привели к противоположному эффекту — покупатели усиленно концентрировались в магазинах за пределами торговых центров.

В министерстве также отметили, что предложение обсуждалось с торговцами, которые готовы контролировать потоки людей в магазинах.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации, в период которого в выходные и праздничные дни во всех торговых центрах будут работать только продуктовые магазины, аптеки, магазины оптики, магазины, торгующие кормом для животных, книгами и прессой, гигиеническими и хозяйственными товарами. Также будут открыты места продажи телекоммуникационных товаров и услуг. Вероятно, режим ЧС будет продлен

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное