Министр экономики: открыть газовый рынок можно в срок, избежав процедуры нарушения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя сроки открытия газового рынка можно назвать достаточно напряжёнными, добиться поставленной цели вполне реально без судебных разбирательств и возбуждения Еврокомиссией против Латвии процедуры о нарушении, заявила в интервью программе LTV «Утренняя панорама» министр экономики Дана Рейзниеце-Озола. (Союз зеленых и крестьян).

Еврокомиссия следит за тем, как Латвия работает над открытием газового рынка. Министр предположила, что видя прогресс в этом направлении, Еврокомиссия не станет инициировать процедуру нарушения.

Установленные сроки открытия рынка достаточно напряжены, но тем не менее, вполне реальны, признала Рейзниеце-Озола. Министр убеждена, что если желание работать в этом направлении есть, выполнить задачу можно в срок, избежав тем самым судебных тяжб.

Министр добавила, что предприятие-монополист не желает открытия рынка. Тем не менее, для Латвии это достаточно существенный шаг, поскольку в настоящее время газ в Латвии закупается по одной из самых высоких цен в Европе – на 10% дороже, чем этот вид топлива можно приобрести на бирже.

В свою очередь, к проекту Nord stream 2 министр отнеслась критично, заявив, что инициатива по его созданию не говорит о желании проявить принцип солидарности в Европе. Принцип солидарности был реализован, к примеру, в вопросе о распределении беженцев, в то время как в других вопросах о нём и не вспоминали, отметила Рейзниеце-Озола.

Как сообщал накануне Rus.lsm.lv, Еврокомиссия призвала Минэкономики вслед за Литвой открыть рынок газа и в Латвии. Возможно, утратила силу одна из оговорок, позволявшая Латвии долго тянуть с либерализацией газового рынка. Согласно европейской директиве, Латвия могла не спешить с либерализацией до тех пор, пока ей физически недоступен какой-либо другой газ, кроме российского. Однако с открытием газового терминала в Клайпеде ситуация изменилась.

В свою очередь, депутат Европарламента Кришьянис Кариньш заявил, что из-за отсутствия конкурентов на рынке газа Латвия похожа на супермаркет, на полках которого лежит только один сорт мыла, в то время как конкуренты «Газпрома» уже столпились у дверей этого рынка.

Министерство утверждает, что либерализация рынка не сделает газ дороже, как это произошло с электричеством. Но точными расчетами в Минэкономики не располагают.  

Как уже сообщалось, Сейм в четверг 22 октября в первом чтении одобрил поправки к закону об энергетике, определяющие принципы либерализации газового рынка, грядущей 3 апреля 2017 года, и условия разделения предприятия  Latvijas gaze на поставщика и оператора газовых сетей и Инчукалнского хранилища. В самой компании считают, что срок назначен слишком близкий, и это может вызвать острые разногласия между акционерами.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное