Министр экономики: «налог солидарности» — упрощённая версия налога на капитал

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Принцип регрессии в налоговой политике нужно было начинать с налога на капитал, заявила в интервью передачи Латвийского радио «Доброе утро» министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

Она отметила, что так называемый «налог солидарности» представляет собой «упрощённое решение»ввести принцип регрессии в налоговую политику, однако это – один из аспектов, из-за которого правительство потеряло доверие у предпринимателей.

Вместе с тем, по мнению Рейзниеце-Озолы, бюджет содержит в себе и хорошие моменты – в частности, удалось сохранить налог на микропредприятия, кроме того, цены на электроэнергию удалось оставить на нынешнем уровне, а возможно, они станут ещё ниже.

Министр также отметила, что изначально бюджет 2016 года был ориентирован на финансирование секторов обороны, здравоохранения и образования.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поздним вечером 30 ноября Сейм на внеочередном заседании принял бюджет 2016 года.

Документ предусматривает целый ряд изменений в налоговой политике: увеличатся акцизы, в том числе и на автотопливо, алкоголь и табак, появится новый налог — так называемый «налог солидарности». Льготы на детей-иждивенцев вырастут, на совершеннолетних и работоспособных — будут отменены. Необлагаемый минимум дохода станет дифференцированным. Ставка для микропредприятий сохранена на прежнем уровне.

Доходы казны прогнозируются на уровне 7,4 млрд. евро, расходы — 7,69 млрд. евро. По сравнению с текущим годом увеличатся и те, и другие — первые на 148 млн. евро, вторые на 215 млн. евро.

В конце сентября Дана Рейзниеце-Озола уже выступала с критикой «налога солидарности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное