Министр экономики: государство могло бы заняться газовым бизнесом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возможно, для Латвии было бы целесообразно стать акционером предприятия по транспортировке и хранению природного газа — такое мнение в среду, 2 декабря, на заседании народнохозяйственной комиссии Сейма высказала министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола. В свою очередь, многие депутаты полагают, что на реорганизацию Latvijas gāze, вероятно, потребуется дополнительное время.

Министерству экономики и Latvijas gāze пока не удалось урегулировать разногласия о том, как должна проходить реформа на рынке природного газа. Хотя Latvijas gāze утверждает, что ни в коем случае не задержит либерализацию, министерство по-прежнему настаивает, что компанию необходимо реорганизовать еще до апреля 2017 года, когда истечет срок ее монополии.

Глава Latvijas gāze Айгар Калвитис подчеркивает, что акционеры компании готовы заранее начать подготовку к реорганизации, но не согласен, чтобы она была навязана законом до 2017 года.

«Даже если физически мы приняли бы сейчас закон, который вменяет частной компании в обязанность начать процесс разделения, скорее всего такое голосование общего собрания акционеров невозможно, и невозможна никакая реорганизация ранее 3 апреля 2017 года. В противном случае — если государство будет настаивать на этих принципах — весьма велик риск международного судопроизводства.

Мы готовы начать все предварительные работы до 3 апреля, и 3 апреля, когда закончится эксклюзивный договор, приступить к физическому разделению.

Для этого потребуется от шести до девяти месяцев», — сказал Калвитис.

Кроме того, депутаты активно обсуждали, сколько времени нужно будет Latvijas gāze, чтобы после открытия рынка продать принадлежащие ей активы. По прогнозу Калвитиса, за срок, предложенный министерством, покупателя найти вред ли успеют.

Правда, министр экономики надеется, что владельцем этих активов может стать государство.

«Правительству еще предстоит решить, хочет ли государство стать стратегическим инвестором компании, решение еще не принято. На мой взгляд, хороший момент для этого наступит именно тогда, когда Сейм будет принимать закон — тогда будут ясны условия игры. Но мое личное мнение, что государство должно стать стратегическим инвестором компании», — сказала Дана Рейзниеце-Озола.

Она отметила: 3 апреля компания Latvijas gāze должна быть разделена, а рынок — открыт:

«Если мы сделаем это позже, то Еврокомиссия начнёт процедуру нарушения в отношении Латвии. И кто тогда будет платить штрафы, которые наложит Евросоюз? Потребители. Они будут платить только за то, что монополист хочет продлить свои эксклюзивные права».

Острые дискуссии министерства и газовой компании  побудили депутатов комиссии Сейма поднять на обсуждение возможность предложить компании Latvijas Gāze дополнительное время на реорганизацию предприятия. «Мне, например, трехмесячный период перестройки не кажется столь уж абсолютно невозможным, ничего преступного против народа и потребителя», - сказал депутат Илгмар Лидака (СЗК), добавив, однако, что считает допустимым и продление срока еще на три месяца, чтобы избежать проблем с судебными разбирательствами.

В соответствии с законом и нормативными актами Европейского Союза, даже если Latvijas gāze до апреля 2017 года не будет реорганизована, у нее не будет права в какой-либо форме препятствовать выходу на латвийский рынок конкурирующих предприятий. Однако политики рассматривают реорганизацию этой компании как важное предварительное условие для того, чтобы у бывшего монополиста не сохранилось никаких преимуществ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное