Министр: цена на газ должна снизиться

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С открытием газового рынка, природный газ должен подешеветь, считает министр экономики Дана Рейзниеце-Озола. Об этом она заявила в интервью передаче Латвийского телевидения Rīta Panorāma.

По ее словам, цены на газ должны снизиться в связи с уменьшением стоимости нефти. Кроме того, на рынке будет конкуренция, а это значит, что несколько игроков будут стараться предложить наиболее привлекательную цену.

Впрочем, Рейзниеце-Озола признала, что открытие газового рынка будет нелегким процессом, поскольку для этого потребуется принимать решения, которые займут много времени. И начинать делать это нужно уже сейчас, поскольку в апреле 2017 года истекает срок договора о приватизации.

Между тем, совладелец Latvijas gāze Юрис Савицкис уверен, что либерализация газового рынка приведет к увеличению цен на голубое топливо. Ранее он заявлял, что за уход от газовой монополии конечным потребителям придётся заплатить повышением тарифов как минимум на 20 или 30 процентов.

Либерализация будет проходить в несколько этапов. Первым станет разделение бухгалтерского учета компании Latvijas gāze по видам деятельности — содержание магистральных газопроводов, хранение газа и торговля. (Та же схема, что была использована в концерне Latvenergo — и из-за которой смена поставщика электричества сейчас никому не выгодна, так как приходится дорого платить за транспортировку электроэнергии по линиям передачи; то же будет и с газопроводами).

Правда, в законе особо оговорят, что оператор газовой системы должен будет обеспечить для всех пользователей и претендентов равный и открытый доступ к системе передачи, распределения, хранения и транспортировки газа – это значит, что новым поставщикам все-таки никто не предложит строить свои трубопроводы.

Окончательный раздел предприятия Latvijas gāze произойдет не позднее 3 апреля 2017 года или раньше — при соблюдении двух условий: если газовая система Латвии будет напрямую соединена с газовой системой какой-либо из стран ЕС, кроме Эстонии, Литвы и Финляндии, или в случае, когда доля доминирующего поставщика в общем газоснабжении составит менее 75%.

в Риге 6 февраля проходит конференция министров энергетики стран ЕС, которая посвящена вопросу создания Европейского энергетического союза. Это новая инициатива, которая должна, в частности, увеличить надежность доставки энергоресурсов, одновременно сократив на них спрос путем повышения энергоэффективности, отмечает Латвийское радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное