Министр: больше 10 млн. евро медики не получат

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр здравоохранения Гунтис Белевич убежден, что в следующем году требование профсоюза сотрудников медицинской отрасли об увеличении зарплат на 10% выполнено не будет. В эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении он подчеркнул – в рамках бюджета следующего года на зарплаты медиков выделены 10 млн. евро, что позволит поднять их на 5%. Эта цифра, по словам Белевича, и останется в итоговом варианте бюджета.

Министр отметил, что сейчас главными приоритетами государства являются внутренняя и внешняя безопасность, но даже в этих условиях средства для увеличения зарплат медиков удалось найти.

«Мы отправили в профсоюз письмо, в котором описываем пять сценариев увеличения зарплат сотрудников отрасли здравоохранения. Глава профсоюза Валдис Керис говорит, что его не получал, но мы ответили еще в пятницу. Пусть внимательно проверит почтовый ящик», - прокомментировал министр обвинения со стороны профсоюза, глава которого сегодня утром заявил, что миинстерство игнорирует письма профсоюза и сознательно идет на провокацию.

По словам Белевича, самым, на его взгляд, близким вариантом к требованиям профсоюза было бы увеличение зарплат медсестер на 25 евро, а остального медицинского персонала – на 10 евро.

«Профсоюз делает свою работу и привлекает внимание общественности.

Я признаю: финансирование медиков недостаточное, зарплаты – маленькие.

И даже после увеличения они останутся маленькими. Но выделенные в следующем году 10 млн. евро на зарплаты – это уже большой шаг», - заявил Белевич, признав, что на большую сумму в следующем году медики могут не рассчитывать, поскольку бюджет это не предусматривает.

Оценивая вероятность забастовки, министр сказал, что предложение отрасли уже высказано: «Если их оно не устраивает, могут принимать такие решение, какие примут».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, главное требование медиков заключается в повышении с 1 января будущего года на 10% средней зарплаты в здравоохранении не только медицинским работникам, но и остальному, вспомогательному персоналу.

Также медики требуют сохранить ранее установленное распределение средней заработной платы, согласно которому зарплаты среднего медицинского персонала составляют 60% от оплаты труда врачей, а младшего персонала - 40%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное