Министр — о едва не рухнувшей Prisma в Плявниеках: «Нарушения не были сюрпризом»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Распыленность ответственности является системной проблемой отрасли строительства, признал министр экономики и вице-премьер Арвил Ашераденс, реагируя на расследование Русского вещания LTV7. Госбюро по надзору за строительством, в свою очередь, сообщило, что потребует оценить ответственность и архитектора злополучного здания, сообщает LETA.

Как уже писал Rus.lsm.lv, программа LTV7 «Личное дело» выяснила, что до повторения Золитудской трагедии в супермаркете Prisma в микрорайоне Плявниеке оставался один шаг — или даже полшага. В июне этого года в разгар торгового дня пять 10-метровых бетонных плит весом 4 тонны каждая оторвались от балки перекрытия на высоте 6 метров — прямо над алкогольным отделом супермаркета. Эксперты Госбюро по надзору за строительством пришли к выводу, что нарушения были допущены практически на всех этапах — от проектирования до строительства здания. Однако, подчеркивает «Личное дело», ни у одного специалиста, участвовавшего в строительстве Prisma, не аннулирован или хотя бы не приостановлен профессиональный сертификат, не вынесено даже ни единого предупреждения.

Комментарий отвечающего за отрасль строительства министра по поводу собственно ЧП с Prisma был краток. Согласно LETA, Ашераденс лишь констатировал, что «к сожалению,

учитывая проблемы и подход в отрасли, нарушения при проектировании и строительстве этого конкретного здания не стали сюрпризом».

По словам Ашераденса, до сих пор в строительной отрасли принят подход, когда генподрядчик «прячется» за субподрядчиками.

«Проблема строительной отрасли — в распыленной ответственности. В случае несчастья невозможно найти одного виновного. Нормальным подходом должно было быть — генподрядчик обеспечивает безопасное возведение здания, и берет на себя за это ответственность, передавая здание заказчику. Однако в проектах задействованы несколько сторон — проектировщики, стройинженеры, генподрядчики, архитекторы. Потому-то одного ответственного за конкретное здание найти затруднительно», — добавил министр. По его словам, сейчас в отрасли проходят дискуссии о том, как и что следует сделать, чтобы ответственность за объекты более не была распределенной.

Впрочем, глава профильной парламентской Комиссии народному хозяйству «тевземец» Роман Наудиньш заявил LETA: «На строительных проектах есть подписи ответственных. Те, кто конкретный проект сдал и принял, и должны взять на себя ответственность, если констатированы нарушения. Если конкретный проект и здание в эксплуатацию приняла, скажем, Рижская стройуправа, то спрашивать надо и с нее тоже».

Госбюро по надзору за строительством в ближайшие дни обратится в Латвийский союз архитекторов с просьбой дать оценку нарушениям архитектора, ответственного за проект здания магазина Prisma в Плявниеки, сообщил агентству LETA руководитель отдела экспертиз бюро Вадим Горемыкин. Конкретное нарушение, по его словам, связано с существенными изменениями в ходе реализации проекта: «В момент, когда был готов каркас здания, были внесены изменения в конструкцию крыши, и была построена крыша, нагрузка которой превышала допустимые нормы». За утверждение этих изменений ответственен архитектор, подтвердивший их своей подписью.

Горемыкин не назвал LETA разработчика проекта, проектировщика, строителей, архитектора и орган строительного надзора здания.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что разработкой архитектурного проекта здания, по данным LTV7, занималась фирма CORE projekts, инженерных конструкций — компания LVCT, а генеральным подрядчиком строительства было предприятие Castor Construction. Непосредственно бетонные плиты произвела компания Consolis.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное