Министерство здравоохранения нашло способ уменьшить очереди в больницах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство здравоохранения выступило с идеей, как можно уменьшить очереди на обследования в больницах. Если эту просьбу услышат в Министерстве финансов, то некоторые пациенты смогут не ждать следующего года, чтобы получить необходимые услуги, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Председатель общества больниц Евгений Калейс настроен крайне пессимистично. Уже сейчас на обследования огромные очереди и ситуация не выглядит так, что станет лучше. Особенно учитывая то, что в этом году больницам надо отдать первый платеж по кредиту.

«Ситуация трагическая. Только начало сентября, а все квоты уже закончились. Наши пациенты вынуждены стоять в очередях на квоты уже даже не на начало года – записи на февраль и март», - подчеркнул Евгений Калейс.

На сегодняшний день определённые обследования доступны только в небольших больницах. В крупных больницах вроде Восточной университетской больницы или больнице имени Страдыня квоты давно кончились. Тем временем некоторые пациенты не могут ждать несколько месяцев до бесплатного обследования. А платить — нечем.

Министерство здравоохранения нашло, где можно взять деньги и помочь больницам. Министр Гунтис Белевич предлагает выделить на нужды здравоохранения в этом году почти 6 миллионов евро из денег, оставшихся от председательства Латвиий в ЕС. Эти деньги предназначены для погашения кредита.

«Этот год – первый, когда деньги надо возвращать. На три университетские больницы – Детской, Страдиня и Восточной – приходится ровно 5 миллионов евро. Больницы эти деньги зарезервировали, и если бы больницам удалось получить дотацию в этом году, высвободились бы средства, которые можно было бы направить на сокращение очередей. Потому что мощности у больниц есть, они в состоянии делать в 2 или 3 раза больше обследований. Только деньги на это закончились», - сообщил Гунтис Белевич.

То есть, больницы получат деньги на погашение кредитов уже в этом году, а значит, ранее зарезервированные деньги они смогут направить на обследования и другие нужды. Это единственный год, когда возникла подобная проблема, отметил Белевич. В последующие три года кредиты будут погашены из государственных средств.

Между тем, отрасль здравоохранения в следующем году получит на 8,6 млн евро больше, чем в этом. Это позволит начать более эффективное лечение тяжелых заболеваний, вроде СПИДа и гепатита C, сообщили в министерстве. Однако этого недостаточно, рассказал Белевич. Общая сумма бюджета для здравоохранения всё ещё останется ниже рекомендуемых четырех процентов от ВВП. И европейская комиссия уже не раз выражала свое недовольство по этому поводу.

Новое предложение должно быть рассмотрено на следующей неделе в правительстве.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное