Министерство юстиции хочет заморозить кадастровую стоимость недвижимости на 2 года

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство юстиции в течение ближайших недель подаст на рассмотрение правительству законопроект, предусматривающий замораживание кадастровой стоимости недвижимости на два года. Об этом на сегодняшнем заседании парламентской комиссии по запросам сообщил парламентский секретарь Минюста Янис Иесалниекс.

«База кадастровой стоимости не менялась в течение трех лет, но в ближайшее время Министерство юстиции подаст правительству законопроект, предусматривающий замораживание кадастровой стоимости еще на два года. Минюст поручил Государственной земельной службе в течение года упорядочить методику расчета кадастровой стоимости, исключив влияние на нее спекулятивных сделок. В течение второго года база кадастровой стоимости будет пересчитана по новой методике», - сказал Иесалниекс.

В настоящее время проблемы связаны с тем, что расчет налога на недвижимую собственность производится на основе кадастровой стоимости. «Особенно невыносимым налоговое бремя стало для владельцев земли в Рижском регионе. Замораживание кадастровой стоимости на два года проблемы не решит, а лишь отложит их решение, но это даст время, чтобы придумать выход», - пояснил Иесалниекс.

Как сообщалось, Министерство финансов поддерживает предложение Минюста ограничить рост налога на недвижимость (НН) в пределах 10%.

Минфин с прошлого года работает над изменением модели НН, но конкретных соглашений пока не достигнуто. Сформирована политическая рабочая группа, которая договорилась передать в правительство предложение Минфина до 2020 года заморозить кадастровую стоимость и в 2018 году установить, что НН не может увеличиваться более чем на 10%.

Министр финансов Рейзниеце-Озола скептически относится к идее отменить НН на единственное жилье. Она напомнила, что самоуправления уже сейчас имеют право применять всевозможные скидки.

"Государство предоставило самоуправлениям огромную гибкость, и умные главы самоуправлений уже сейчас используют возможность установить посильные ставки налога", - добавила министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное