Министерство экономики: минимальную зарплату можно поднять до 375 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Со следующего года минимальная зарплата может быть повышена с нынешних 360 евро до 375 евро с одновременным повышением необлагаемого минимума для получателей низких зарплат, заявляет Министерство экономики. Впрочем, для предпринимателей этот шаг будет невыгодным.

В министерстве сообщили, что дешевая рабочая сила остается преимуществом Латвии, поэтому повышение минимальной зарплаты может оказать отрицательное влияние на конкурентоспособность предпринимателей. "Это увеличит затраты и стремление уклоняться от налогов за счет уменьшения количества отработанных часов", - заявили в министерстве.

В то же время есть факторы и в пользу повышения минимальной зарплаты. Во-первых, это увеличивает покупательную способность людей и позитивно влияет на внутренний спрос, во-вторых, способствует приближению зарплат к европейскому уровню, что является одним из инструментов по уменьшению эмиграции. В-третьих, рост зарплат может способствовать инвестициям и инновациям, нацеленным на уменьшение производственных затрат.

Что касается повышения необлагаемого минимума для низких зарплат, то такая установка имеется в правительственной декларации, и это ограничило бы общий рост затрат предпринимателей на рабочую силу.

Ранее глава Союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс заявил, что повышение минимальной зарплаты должно быть компенсировано работодателям повышением необлагаемого минимума. Наканкуне с идеей поднятия минимальной зарплаты выступил министр благосостояния Улдис Аугулис.

С 1 января 2015 года размер установленной в Латвии минимальной заработной платы составляет 360 евро. На начало 2014 года этот показатель равнялся 320 евро, а в 2013-ом — 284,57 евро. Ознакомиться с полной динамикой изменения минимальной заработной платы в Латвии можно на домашней странице Службы госдоходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное